Важное за неделю

Организовать выборы на должном уровне — задача многих ведомств

Эта неделя — последняя перед предстоящими выборами в нижнюю палату Парламента и маслихаты всех уровней. Сегодня на заседании областного избиркома обсуждают вопросы подготовки к политической кампании года. Организовать выборы на должном уровне — задача многих ведомств. Спасатели рапортуют — работать будут в усиленном режиме.

Избирательные участки проверяют на противопожарную безопасность. Нарушения выявили на 80 объектах, сейчас их устраняют. Еще один важный момент — возможный паводок. Большая вода не должна помещать североказахстанцам прийти на участки. На особом контроле семь населенных пунктов региона.

Денис Шуваев, начальник управления контрольной и профилактической деятельности в области пожарной безопасности ДЧС СКО:

— В распоряжении спасателей будет 45 единиц гусеничной техники, автомобили связи и оповещения, плавательные средства. 240 человек личного состава будут работать.

Это же касается и ситуаций на автодорогах. В некоторые районы сегодня нельзя добраться из-за больших сугробов. Дорожники очищают трассы от снега, но погода в любой момент может внести свои коррективы.

Мереке Даулетбаев, заместитель руководителя управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог СКО:

— Техника работает. вседороги мы мониторим. К 18 числу все будет расчищено.

18-го марта во все районы доставят бюллетени, к этому времени подготовительные работы должны быть завершены, говорит председатель облизбиркома Аскар Сакипкиреев. С этого времени на участках начнется круглосуточная охрана. Готовы ли к выборам в районах, и нет ли там проблем с организацией масштабной политической кампании?

Биржан Хасенеев, председатель избирательной комиссии Уалиханоского района:

— На сегодняшний день все мероприятия идут согласно плана. Зарегистрировано в районе более 20 кандидатов, из них 3-е в областной маслихат.

Отчитывались перед председателем облизбиркома представители Жамбылского района и Шал акына. Уверяют, проблем с подготовкой у них нет.

 

Ксения Куценко