Культура

Концерт «Зажгите свечи» прошел в Петропавловске

 

Свет приглушен. Вокруг горят свечи. Здесь не боишься открывать свои чувства и мысли, говорят музыканты из «союза». Песня так и льется. Уже больше 20 лет талантливые ребята приходят в «союз-автор», чтобы научиться слышать и слушать.

Они играют на музыкальных инструментах, пишут стихи, ставят небольшие спектакли. Забегают сюда под любым предлогом, говорят преподаватели. Попить чай, рассказать о своих переживаниях, сделать уроки. Времени вместе проводят много. Компания у них большая — человек 40.

Аида Туртаева, руководитель ТО «Союз-Автор»:

— Мы ходим в походы. Там ребята учатся быть самостоятельными, как-то проявлять себя. Мальчики учатся разводить костер, девочки готовят. Учатся быть сплоченными.

Алмас Айтыгешев в «союзе» творческих и талантливых уже три года. Об объединении ему рассказала мама и он, не раздумывая, пришел сюда. За это время неплохо освоил гитару. На сцену выходил не раз и даже становился призером международных конкурсов. Зрители музыкантов принимают «на ура».

Кстати, уже в апреле любители бардовской песни смогут снова прийти на концерт. Это будет международный фестиваль, говорят организаторы. Сюда съедутся талантливые исполнители и авторы из разных городов Казахстана и России.

 

Александра Салмина