Образование

Из-за гололёда теперь могут официально отменять занятия в школах

Не только из-за сильных морозов и ветра, но и из-за гололеда теперь официально отменяют школьные занятия. Соответствующий приказ подписали в Министерстве образования и науки. На протяжении всей зимы погода часто меняется — это особенность резкоконтинентального климата. Оттепели и дожди, снег и заморозки в этом сезоне не раз сменяли друг друга.

После этого дороги и тротуары превращались в огромный ледяной каток. По ним опасно передвигаться как автомобилям, так и пешеходам. Кстати, из-за неблагоприятных погодных метеоусловий решение об отмене занятий принимают областные управления и местные отделы образования.

В феврале школьники уже оставались дома из-за гололёда. Отмечу, компенсировать пропущенные из-за непогоды уроки за счет каникул запрещено — об этом сказано в приказе Минобразования, как и о том, кто и где должен оповещать учеников и родителей об отмене занятий.

Татьяна Протопопова, заместитель руководителя отдела образования г.Петропавловска:

— Накануне до 20:00 должны пройти объявления по бегущей строке. Информация должна находиться на телефоне 169, по радио должна прозвучать информация, а также объявление о том, что будут отменены занятия должно быть на сайте управления образования области и города. Это для первой смены. Для второй смены до 13 часов.

 

Ксения Куценко