Образование

В СКО прошла областная олимпиада по информатике и информационным технологиям

 

Областная олимпиада по информатике проходит на базе четырех петропавловских школ. В ней участвуют более ста человек. Пятиклассница Елизавета Васильченко представляет район имени Г.Мусрепова. Она -победительница областных и республиканских олимпиад по разным предметам. Сейчас, как и всегда, настроена на победу.

Елизавета Васильченко, учащаяся Буденовской средней школы района им. Г.Мусрепова:

— Я готовилась каждый день. Читала книгу, запоминала каждую комбинацию клавиш. Информатика — это наука современности. Без интернета сейчас никто не может работать. Мне нравится информатика.

Школьникам дается три часа. За это время необходимо ответить на вопросы теста и выполнить три практических задания. Специально для проведения олимпиады разработали сайт. Он создан на основе образовательных программ.

Ярослав Кардашов, учитель информатики СШ №7 г.Петропавловска:

— В 5 классе редактор «Ворд Пэт», в 6 «Майкрософт ворд», в 7 — из языка программирования Паскаль. Все вопросы взяты из учебников информатики.

В составе жюри — преподаватели СКГУ, опытные педагоги Петропавловска и всей области. Планируется, что олимпиады по информатике теперь будут проводить ежегодно. Это продиктовано временем и активным развитием информационных технологий, говорят специалисты.

Ирина Якимова, методист центра методической работы и информационных технологий в сфере образования:

— Получив интернет, мы получили не только источник информации, но и несанкционированное общение, всевозможные деструктивные группы организаций, которые оказывают негативное влияние на подрастающее поколение. Поэтому с целью выявления одаренных детей в области информатики их перенаправляют на позитивные моменты, изучение информатики в углубленной форме.

По итогам олимпиады победителей наградили дипломами, а всем участникам выдали сертификаты.

 

Гульнара Кали