Важное за неделю

В 2016 году в СКО намечено открыть 30 перерабатывающих предприятий

В сельском хозяйстве занято 118 тысяч североказахстанцев. Внешнеторговый оборот отрасли в прошлом году составил 535 млн долларов. Продукция, выпускаемая в нашем регионе, пользуется большим спросом в десятках зарубежных стран, отметил руководитель областного управления сельского хозяйства.

 

Кайрат Омаров, руководитель управления сельского хозяйства СКО:

— В основном область экспортирует зерно, муку, масличные культуры. География экспорта: Азербайджан, Афганистан, Бельгия, Иран, Кыргызстан, Китай, Польша, Таджикистан, Узбекистан, Монголия, Италия, Латвия.

По словам Кайрата Омарова, в 2015-м значительно увеличились инвестиции в сельское хозяйство. Приток средств в основной капитал составил 44 млрд тенге. Машинотракторный парк за последний год пополнился больше чем на тысячу единиц. Это высокопроизводительная техника, которая уже этой весной выйдет на поля.

Кайрат Омаров, руководитель управления сельского хозяйства СКО:

— В этом году планируется произвести посев сельскохозяйственных культур на площади не менее 4,4 млн. га, в том числе зерновых и зернобобовых культур — на площади 3,2 млн. га, масличных культур — на 469,7 тыс. га, кормовых культур — на 653,6 тыс. га, картофеля и овощей — на 27,9 тыс. га и 5,2 тыс. га соответственно.

Руководитель управления заверяет, к посевной уже почти всё готово. Семена запасли в полном объеме. Для области их необходимо 490 тысяч тонн. Кстати, для сортообновления за пределами региона закупили 5 тысяч тонн семян. Что касается удешевленных ГСМ, то правительство их уже выделило. Журналисты интересовались, какие крупные бизнес-проекты по переработке сельхозпродукции в СКО будут запущены в этом году.

Кайрат Омаров, руководитель управления сельского хозяйства СКО:

— В этом году у нас намечено открыть 30 перерабатывающих предприятий. Из них два уже открыты. Так же в этом году будет строительство 9 элеваторов.

Как отразится плавающий курс тенге на земледельцах в этом агросезоне. Этот вопрос, в первую очередь, волнует местных сельхозтоваропроизводителей. По мнению, Кайрата Омарова, на их работу курсовая разница не повлияет.

 

Кристина Горбаченко