Новости МТРК

На выборах в СКО будут наблюдатели из Дании и России

20 марта — выборы депутаттов в мажилис и маслихаты разных уровней! О готовности избирательных участков и наблюдателей к важной политической кампании журналистам рассказали на очередном брифинге в филиале службы центральных коммуникаций.

До выборов остались считанные дни. Избирательные комиссии в области полностью сформированы. В них вошли 6 с половиной тысяч человек. Продолжают готовить наблюдателей — проводят обучающие семинары. Комплекты для работы им розданы. Таких пакетов 697- по количеству избирательных участков региона.

Сергей Худяков, руководитель регионального филиала общественной комиссии по контролю за выборами в РК:

— Эти комплекты содержат — дневник наблюдателя, краткую инструкцию, договор, акт приемки выполненных работ, акт о нарушениях, удостоверение наблюдателя, бейдж. То есть все необходимое, чтобы наш представитель имел все рекомендации, знал, что ему делать.

Такой пакет получат не только североказахстанцы, уже точно известно — на выборах в северном регионе будут наблюдатели из Дании и России. Что касается избирательных участков, все они уже готовы. С 4 марта каждый может проверить, где он должен голосовать в день выборов или поменять участок, для этого достаточно принести адресную справку и удостоверение личности — говорит Сергей Худяков. К слову, отдать свой голос можно и за границей, но только за кандидата в Мажилис.

Сергей Худяков, руководитель регионального филиала общественной комиссии по контролю за выборами в РК:

— Если наши коллеги собираются выезжать в командировку, в тот же Омск, там тоже можно будет проголосовать. Открепительных удостоверений не нужно. Нужно прийти с удостоверением личности или с паспортом и вы будете внесены в дополнительные списки. Открыты в 51 стране 65 избирательных участков, в том числе в РФ — 5.

Голосовать за кандидатов в районный, городской и областной маслихаты можно только по месту прописки. Кстати, агитационная кампания в области проходит честно и прозрачно. Правила никто не нарушает, утверждает Сергей Худяков.

 

Александра Салмина