Здравоохранение

Казахстанцы могут компенсировать часть расходов на медуслуги за счет налоговых вычетов

 

Имплантация, протезирование, установка брекетов, исправление прикуса, восстановление зубов — эти медицинские услуги попадают в категорию налогового обложения. Если вы посещаете стоматолога, значит можете вернуть часть потраченных средств. Но при этом есть нюансы.

К примеру, отбеливание зубов или их выравнивание чисто в эстетических целях считается косметологической услугой и компенсации не подлежит. Кстати, чтобы рассчитывать на частичный возврат денег, нужно собрать пакет документов — его вы предоставите бухгалтеру организации, в которой работаете.

Лилия Абилева, руководитель управления разъяснительной работы ДГД по СКО:

— Для применения налогового вычета на медицинские услуги работодателю предоставляется заявление. К этому заявлению предоставляются обязательно подтверждающие документы (справка медучреждения и документы, подтверждающую оплату услуг.

Налоговики приводят систему расчета. Допустим, если человек получает зарплату 100 тысяч тенге, а лечение или протезирование зубов ему обошлось в 80 тысяч.

Лилия Абилева, руководитель управления разъяснительной работы ДГД по СКО:

— Отнимается обязательно пенсионные взносы — 10 процентов, налоговый вычет применяется в размере минимальной месячной заработной платы, и если работником было предоставлено заявление на 80 тысяч, в данном случае суммы подлежащей налогообложению нет. В этом случае она будет с минусом. Соответственно нет ИПН, и работник получает на руки 90 тысяч.

Чем больше вы платите за стоматологические услуги, тем больше выходит сумма компенсации. Однако нужно помнить, что отдавая десятки тысяч тенге за лечение, вам возвращается меньше 10% от них. Как оказалось, далеко не все североказахстанцы знают о такой возможности. Отмечу, сумма налогового вычета за медицинские услуги в год не должна превышать 8 минимальных зарплат, это чуть меньше 183 тысяч тенге.

 

Денис Сивков