Образование

Единые требования к школьной форме утвердили в МОН РК

Строгая форма для петропавловских учащихся давно не новшество. Фасон и цвет — классический. Никаких ярких трикотажных кофт, джинсов, вызывающих аксессуаров. Уже несколько лет за соблюдением этих правил следят педагоги всех учебных учреждений областного центра. Однако до этого года в стране не было единых требований к одежде школьника. В феврале такой документ приняли в Министерстве образования и науки. Важное уточнение — форма должна соответствовать правилам светского государства.

Татьяна Протопопова, заместитель руководитель отдела образования г.Петропавловска:

— Школьная форма разработана с учетом возрастных особенностей и подразделяется на повседневную, парадную и спортивную. Для мальчиков: пиджак, жилет, брюки, парадная и повседневная рубашка. Для девочек: пиджак, жилет, юбка, брюки, классическая блуза.

Это — учащиеся городской классической гимназии. В учебном заведении особенности школьной формы прописаны в уставе, и соблюдают его все дети. Вот уже 6 лет все учащиеся носят одежду в синей цветовой гамме, до этого была зеленая. К такой дисциплине ребята привыкли, и считают ее необходимой.

Камила Темирбаева, учащаяся городской классической гимназии им.С.Шаймерденова:

— Мне нравится моя форма. Это классическая белая рубашка и клетчатая юбка. Это очень красиво и стильно смотрится.

Асылхан Амержан, учащийся городской классической гимназии им.С.Шаймерденова:

— Мне нравится носить форму. Надеваешь ее и сразу видно, что ты ученик классической гимназии.

Под новые требования эта школьная форма полностью подходит, а значит менять привычный фасон и цвет одежды не придется.

Культай Муканова, директор городской классической гимназии им.С.Шаймерденова:

— С новыми требованиями министерства мы уже ознакомились, собрали родительский комитет. Теперь в планах, чтобы на форме каждого учащегося была эмблема нашей школы. А чтобы в форме ходили абсолютно все школьники, мы договариваемся с портными делать скидку для учащихся из социально-уязвимых слоев населения.

Кстати, где приобретать школьную одежду, разницы нет. Это дело вкуса и возможностей родителей. Главное, чтобы она была из натуральных тканей и удобной, потому что ходить в такой форме придется каждый день.

Татьяна Протопопова, заместитель руководитель отдела образования г. Петропавловска:

— Предварительная работа с родителями будет проводиться. Согласно пункту 21 данных требований родители должны обеспечить школьной формой своих учеников и должны следить, чтобы их дети уходили в школу в правильной одежде. Но выгонять кого-то с занятий никто не будет.

Сегодня в Петропавловске 36 школ, в которых учатся порядка 22 тысяч учащихся.

 

Ксения Куценко