Правоохранительные органы

В СКО задержали петропавловца, которого подозревают в серии автокраж

Оставляли машины во дворе и спали спокойно. А в это время в ночной дозор отправлялся молодой рецидивист — любитель автомагнитол и сигнализаций. Орудовал житель Рабочего поселка не в своем районе, а в центре Петропавловска. Здесь и машин побольше, и контингент посолидней. Не брезговал ничем, брал из салонов всё, что мог унести, говорят полицейские. С добычей, которая и стала неопровержимой уликой, его задержали стражи порядка.

 

Омирбек Жаналинов, старший следователь второго отдела полиции УВД г.Петропавловска:

— Был задержан 25-летний житель города Петропавловска, ранее судимый за аналогичные преступления по статье 188 части Уголовного Кодекса Республики Казахстан.

Охотился подозреваемый с часа ночи до пяти утра. В салоны автомобилей проникал просто — тихо взламывал замок, брал всё ценное, вызывал такси и возвращался домой. На допросе он пояснил — краденое хотел продать, а деньги потратить на личные нужды.

Омирбек Жаналинов — страший следователь второго отдела полиции УВД г. Петропавловска:

— По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 188 части 2, пункта 2. Санкция статьи предусматривает лишение свободы от 3 до 5 лет.

Полицейские напоминают, чтобы не попасть под прицел воров, автомобили нужно оставлять в гаражах или на охраняемых стоянках. Если паркуетесь во дворе, то старайтесь ставить машину в обзоре камер видеонаблюдения ближайших магазинов или организаций.


Алёна Подласова