Важное за неделю

СКО с деловым визитом посетила делегация из Курганской области

Североказахстанцы и курганцы встречаются ежегодно. Такие переговоры — возможность скорректировать планы, обсудить сферы, в которых намерены поработать. Приветствуя российских коллег, аким нашей области отметил — эта встреча — очередной этап реализации договоренностей, подписанных президентами Назарбаевым и Путиным. Для их осуществления у обеих сторон есть возможности и потенциал.

Ерик Султанов, аким СКО:

— Сегодня наша область сотрудничает более чес с 80 странами. Но на протяжении многих лет главным торгово-экономическим партнером является РФ. Доля России во внешнеторговом обороте составляет более 80 процентов. Наши заводы успешно работают с курганскими компаниями.

Губернатор Курганской области поблагодарил североказахстанцев за прием. По словам Алексея Кокорина, из-за сложной экономической ситуации во всем мире нам нужны эффективные механизмы и новые сферы для сотрудничества. Кроме того, укреплению партнерства способствуют Евразийский экономический и Таможенный союзы.

Алексей Кокорин, губернатор Курганской области, РФ:

— Наши регионы обладают значительным потенциалом сотрудничества в сфере производственной кооперации, высоких технологий. В ходе визита нам предстоит провести ряд встреч, обсудить проблемы по широкому кругу вопросов.

Замакима области Мухтар Манкеев рассказал гостям об инвестиционной привлекательности нашего региона и о преференциях для зарубежных бизнесменов. Также говорил о новых бизнес-инициативах, озвученных 2 марта на встрече с курганскими предпринимателями. Это строительство в Петропавловске завода по выпуску дорожной техники и торгового дома. В свою очередь, североказахстанские бизнесмены готовы экспортировать на российский рынок товары местного производства.

Мухтар Манкеев, заместитель акима СКО:

— В рамках визита в Тюменскую область, мы договорились с губернатором о проведении однодневной ярмарки нашей продукции в одном из центральных торговых центров города Тюмени. И вас, Алексей Геннадьевич, мы бы хотели попросить поддержать данную инициативу и провести ярмарку казахстанской продукции в Кургане.

Также на встрече выступили бизнесмены, у которых уже есть опыт партнерства. Петропавловский завод многопрофильного оборудования несколько лет поставляет курганцам свою продукцию.

Сергей Федосеев, директор ТОО «Завод многопрофильного оборудования»:

— В 2013 году началось сотрудничество с курганскими предприятиями ОО «Шталь» и «Курганский авторемонтный завод». Только за январь-февраль 2016 года уже оформлены договора с курганскими предприятиями на 7 млн рублей.

Медики из приграничного региона приглашают североказахстанских коллег на обучение. Они готовы делиться опытом в травматологии и ортопедии на базе российского научного центра им. академика Илизарова.

Александр Губин, директор ФГБУ Российского научного центра им. академика Г.Илизарова:

— В Центре Илизарова находится самый большой в мире центр по лечению воспаления кости. Это центр на 135 коек, и самый большой опыт в мире лечения остеомиелита 9 тысяч пациентов.

В медцентре лечение проходят 22 североказахстанца. В год помощь российских врачей получают около пятисот наших земляков. Летом в Кургане пройдут Илизаровские чтения, на них уже пригласили медиков из нашей области. Свои договоренности североказахстанцы и курганцы закрепили в меморандумах. Первый протокол подписали Ерик Султанов и Алексей Кокорин. Официальными партнерами сегодня стали аграрии, Курганская сельскохозяйственная академия, управление сельского хозяйства нашей области и ветеринары. Самое большое количество договоров подписано в отрасли предпринимательства и туризма.

Евгений Глотов, руководитель управления предпринимательства и туризма СКО:

— Наши партнеры заинтересованы в сельскохозяйственной продукции, в том числе молочной и мясной».

Станислав Бессонов, директор ООО «Бессонов Трэвэл», г.Курган, РФ:

— Несколько лет назад открыли направление, очень популярное, на озеро Боровое и в Астану. Кроме того, нас очень заинтересовало предложение, которое сейчас готовят ваши турфирмы, это туры на ЕХРО-2017. Туристы об этом уже знают и хотят воспользоваться.

Два соглашения заключили курганские и североказахстанские медики. По итогам встречи глава нашего региона и губернатор Курганской области провели пресс-конференцию, на которой рассказали, как в ближайшее время планируют реализовывать политику президентов двух государств.

Ерик Султанов, аким СКО, РК:

— Мы с Алексеем Геннадьевичем поговорили про экспорт мяса в Курганскую область. Эта работа началась в четвертом квартале прошлого года и успешно проводилась. Эту работу мы намерены продолжить. В Кургане есть несколько крупных мясоперерабатывающих предприятий, им мы могли бы поставлять свое сырье.

Алексей Кокорин, губернатор Курганской области, РФ:

— Это самый насыщенный визит за последнее время со стороны правительства Курганской области, где подписано такое большое количество соглашений. Мы с Ериком Хамзиновичем обговорили, что теперь нужен надлежащий контроль, чтобы эти соглашения не остались на бумаге, а нашли реализацию.

Главы регионов отметили, если все договоренности удастся реализовать, то это будет выгодно не только для обеих областей, но и стран.

 

Кристина Горбаченко