Сельское хозяйство

Сельским хозяйством в СКО занимаются больше 680 предприятий

 

Около 10 миллионов гектаров. Такова общая площадь всех земель нашего региона. Почти половина из них — пашни. Кстати, в сравнении с прошлым годом, территория их увеличилась на 18 тысяч, рассказывают в областном управлении земельных отношений. Сельским хозяйством в Северном Казахстане занимаются больше 680 предприятий.

В их распоряжении свыше 5 с половиной миллионов гектаров. Здесь отмечают, не все аграрии в полной мере выполняют свои обязательства — неправильно используют земли, не платят дивиденды, налоги и зарплату. У таких участки приходится изымать.

Есенгельды Карбаев, руководитель управления земельных отношений СКО:

— Допустим, компания «Богви» имеет почти 885 тысяч гектаров, в том числе пашни 248 тысяч гектаров. На сегодня возвращено 101 тысяча гектаров. В судах находится 152 тысячи 650 ГА. Судебный процесс продолжается. Особенно, сейчас идет возврат паевых земель.

Есть и еще один недобросовестный агропользователь, говорят земельщики. Это компания «Трансавто». У него больше 208 тысяч гектаров. Почти 15 тысяч уже вернули в госсобственность. Но процесс еще идет, в суде на рассмотрении семь исков.

Эти земли должны войти в оборот к посевной кампании. Запас свободных сельхозугодий теперь превышает полмиллиона гектаров. Совсем скоро их можно будет не только взять в аренду, но и выкупить на аукционе, рассказывают в управлении. Это, кстати, реализация 35 шага плана нации.

Есенгельды Карбаев, руководитель управления земельных отношений СКО:

— С первого июля пойдет приватизация земель сельскохозяйственного значения. Стоимостью 50 процентов от кадастровой оценки. Любой может купить. Характерная особенность, рассрочка на 10 лет.9.46. В первую очередь, конечно, имеют право те землепользователи, которые находятся на этой земле. Если они отказываться будут, будут другие выкупать эти земельные участки.

С 2005 года в частную собственность передали 28 участков площадью 6 тысяч гектаров. Стоят они почти 92 с половиной миллиона тенге. Кстати, в прошлом году Правительство ужесточило меры по отношению к тем, кто не использует земли.

Такие аграрии должны платить налог в десятикратном размере. В 2015-м за счет налогов, аренды и выкупа земли в бюджет поступило свыше 2 миллиардов 116 миллионов тенге. С начала этого года благодаря возмещению потерь сельхозпроизводства государственная казна уже пополнилась на 172 миллиона.

 

Александра Салмина