Новости МТРК

С 2016 в РК изменился порядок установления мемориальных досок

Вопросы на семинаре обсуждали актуальные. Участников встречи волнует национальный облик нашего региона. Говорили здесь и о возвращении исторических названий районам и улицам. Все они связаны с именами известных личностей страны. За годы независимости в Северном Казахстане 11 из 13 районов переименовали.25 населенным пунктам вернули исконно казахские названия, коснулись изменения 57 улиц Петропавловска.

Сауле Маликова, директор областного государственного архива:

— В начале 20 века, когда активно велась переселенческая политика, затем в годы освоения целины многие казахские населенные пункты были переименованы, и мы с обретением Независимости, опираясь архивные документы, смогли восстановить названия улиц, районов.

Большое внимание в области уделяется состоянию памятников истории и культуры. В регионе их 599. На их реконструкцию и содержание выделяются средства из казны. Также с этого года в Казахстане изменился порядок установления мемориальных досок.

Теперь все вопросы, связанные с их оформлением, вплоть до размера и материала изделия, необходимо согласовывать в уполномоченных органах. И еще со дня кончины человека, в честь которого устанавливается мемориальная доска, должно пройти не менее пяти лет.

Ракат Мамбеталинов, главный специалист управления культуры, архивов и документации СКО:

— Изготавливаться должны из мрамора или гранита, размер 50 на 80 сантиметров. Устанавливается на высоте не ниже двух метров, чтобы установить, нужно обратиться в акимат, приложить эскиз.

На особом контроле и визуальная реклама. Специалисты управления развития языков ведут мониторинг за оформлением вывесок на магазинах и предприятиях области. Они обязательно должны быть на двух языках: государственном и русском.

 

Гульнара Кали