Новости МТРК

Курганская делегация посетила промпредприятия СКО

На заводе «Мунаймаш» гостям показали ассортимент выпускаемой продукции. Уже 10 лет здесь успешно внедряют инновационные проекты по производству нефтегазового оборудования. В ближайшее время планируют выпускать оборудование для сервисного обслуживания скважин.

Ерик Султанов, аким СКО:

— У нас один из крупных нефтедобытчиков Шеврон. Они пытаются с ними решить контракт на 40 млн долларов и они готовы работать. Сейчас на стадии переговоров. Если они решать, то мы начнем изготавливать здесь.

Предприятие успешно развивается, выпуская конкурентоспособную продукцию. Годовые доходы достигают 3 миллиардов тенге. Экспортируют нефтегазовое оборудование в Тюменскую и Пермскую области России. В среднем, в месяц от заказов получают до 10 миллионов тенге.

ТОО «PETROMALI COMPANY» работает в Северном Казахстане чуть больше полугода. На элеваторе сушат и хранят зерно,производят муку. Мощность завода, работает он круглосуточно, порядка 75 тонн. География реализации расширяется с каждым годом. В этот список хотят добавить и соседнюю Россию.

Рудик Арутюнян, директор ТОО «PETROMALI COMPANY»:

— Основные поставки у нас в Афганистан, Киргизию, немного по Казахстану. Муку производим первого и высшего сорта. Фасовка сейчас 50 и 25 кг, в дальнейшем планируем по килограмму и по два фасовать.

Делегатов знакомят с производственным процессом. Здесь установлено новое турецкое оборудование, оно позволяет делать качественный конкурентоспособный продукт. Кстати, именно в Кургане в прошлом году ТОО закупало зерно для мельничного комплекса. В планах на будущее — расширяться. Предпринимателям государство оказывает большую поддержку, как финансовую, так и консультационную, отмечает глава области Ерик Султанов.

Ерик Султанов, аким СКО:

— Для проектов, включенных в Карту индустриализации предусмотрены привилегии. Кроме того, мы постоянно проводим обучение предпринимателей.

Губернатор Курганской области Алексей Кокорин ознакомился и с работой молочного завода КТ «Зенченко и К». В смену здесь перерабатывают до 50 тонн сырья. Изготавливают на заводе более 20 видов молочной продукции. На отечественном рынке потребителей она востребована. Только в Астану ежедневно отправляют до 30 тонн товара. Готовы сотрудничать и с россиянами.

Геннадий Зенченко, директор КТ «Зенченко и К»:

— Продукцию нашу курганцы знают. Но стоит вопрос. На высоком уровне договоры идут нормально, но не запускают. Говорят дума должна решить где вы будите торговать. Мы хотим взаимопонимания между регионами.

В свою очередь, курганцы видят потенциал для развития товарного и культурного обмена с североказахстанцами.

Сергей Чебыкин, заместитель губернатора Курганской области РФ, директор департамента экономического развития:

— Приятно что мы говорим на одном деловом языке с партнерами СКО. Цель визита усиление нашего товарного и культурного обмена. Нам есть что предложить СК, а вам РФ.

На территории ПЗТМ небольшая выставка. Помимо изделий для нефтяной отрасли, здесь производят оборудование для железнодорожников. Продукцию под маркой «ПЗТМ» хорошо знают не только на территории нашего государства, но и в соседней России, рассказывает директор завода.

Куаныш Бишимов, генеральный директор АО «ПЗТМ»:

— Мы поставляли свои продукцию в Курган, было налажено совместное производство.

В прошлом году объем производства здесь составил 4,8 млрд тенге. Посетили россияне и областной историко-краеведческий музей. Ознакомились с историей нашей страны и области. В завершение встречи Алексей Кокорин оставил пожелание в книге почетных гостей.

 

Ксения Куценко