Здравоохранение

В СКО успешно реализуется госпрограмма управления заболеваниями

 

Любовь Недостоева — одна из участниц пилотного проекта «Программа управления заболеваниями». Уже четвертый год она регулярно наблюдается у медиков третьей городской поликлиники. Раньше часто жаловалась на повышенное давление. Теперь показатели в норме. Любовь Николаевна вела специальный дневник самоконтроля, следовала советам врачей, и конечно же, вовремя принимала лекарства. Кстати, их выдают в поликлинике бесплатно.

Любовь Недостоева, жительница п.Борки:

— Я каждый месяц ходила к терапевту. Нас обследовали. Я стала следить за своим давлением. Диету мне прописали. Теперь жареное не кушаю, оно повышает давление. Раньше было давление даже 180.

Всего участниками пилотного проекта стали 105 петропавловцев, страдающих артериальной гипертензией. Со всеми пациентами заключили соглашение и они находятся под постоянным контролем медиков 3-ей городской поликлиники. Этот проект реализуется в рамках госпрограммы развития здравоохранения «Денсаулык» на 2016 -2019 годы.

Рауза Дюсенова, заведующая специализированным отделением 3-й поликлиники г. Петропавловска:

— По итогам проекта в нашей поликлинике мы увидели улучшение показателей артериального давления у пациентов, которые вошли в программу управления заболеваниями. У 72 процентов пациентов отметили стабилизацию процесса. Ожидаемые результаты от ПУЗ — снижение частоты обострений и осложнений, снижение потребности в стационарной и скорой помощи, повышение солидарной ответственности.

В пилотном проекте участвуют также городские поликлиники №1 и 2. В первой наблюдаются пациенты, страдающие сахарным диабетом, а во второй — хронической сердечной недостаточностью. По словам медиков, данная программа дает возможность пациентам вместе с врачами управлять своим заболеванием и предотвращать осложнения.

 

Гульнара Кали