Общество

В СКО из снежных заносов было эвакуировали 573 единицы техники

 

С 6 по 8 марта в СК было объявлено штормовое предупреждение, трассы в нескольких направлениях из-за усиления ветра закрыли.

Получать первые тревожные смс от службы «112» североказахстанцы начали ещё 5 марта. На следующий день в регионе было объявлено штормовое предупреждение, перекрыли трассы и дороги по всем направлениям. Порывы ветра в праздничные дни достигали 25 метров в секунду.

За городом из-за белой снежной пелены дороги практически не было видно. В эти дни специалисты ДЧС предупредили о непогоде порядка 500 тысяч абонентов сотовой связи. Однако, как свидетельствуют сводки спасателей, многие пренебрегли этой информацией и отправились в путь.

Ренат Симомбаев, начальник отдела ликвидации ЧС ДЧС СКО:

— Из Акмолинской области ехал автобус в сторону Келлеровки, в салоне было 17 пассажиров, из них 4 детей. Их разместили в школе, было организовано питание.

Всего, по словам спасателей, пока в СКО были закрыты дороги, 109 человек обеспечили питанием и предоставили ночлег во временных пунктах обогрева. В эти дни на пульт единой дежурной диспетчерской службы «112» поступило около 5 с половиной тысяч звонков. В основном, обращались за консультацией, но нередко и за помощью.

Ренат Симомбаев, начальник отдела ликвидации ЧС ДЧС СКО:

— Более ста снежных заносов было. Из них эвакуировали 573 единицы техники и 1385 людей, в том числе, троих детей.

Особенно заснеженными оказались трассы районов Шал акына и Есильского. В последнем 6 марта на автодороге «Горное-Корнеевка» из снежного плена пришлось вызволять сразу 7 легковых автомобилей. Жертв и пострадавших нет. Утром 8 марта дороги республиканского значения открыли, что касается областных и районных, то пока ведётся расчистка трасс. Круглосуточный оперативный штаб продолжает работу.


Ирина Панфилова