Новости МТРК

На 10% намерены увеличить число участников программы ДКБ-2020 в СКО

 

Эта стоматология в селе Явленке открылась в прошлом году. Здесь установлено новое современное оборудование. А вот — новый обувной цех в Петропавловске. В местном ателье шьют качественную обувь, а продают ее по приемлемым ценам. Все проекты «ДКБ-2020» объединяет одно — развитию бизнеса способствовал фонд «Даму». Здесь осуществляют два вида финансовой поддержки. Первый — субсидирование. В 2015 году более 877 млн тенге, а за 6 лет — порядка 3 млрд. Это субсидии, которыми воспользовались североказахстанцы. Второй инструмент — гарантирование.

Мереке Сыздыков, директор РФ АО «Фонд «Даму» по СКО:

— В рамках гарантирования проектов предпринимателей фондом выдано 132 гарантии на общую сумму кредитного портфеля 4,77 млрд тенге, сумма выданных гарантий более 2 млрд тенге. Из них в 2015 по области подписано 69 договоров гарантирования, сумма по ним свыше 944 млн тенге.

Эти инструменты финансовой поддержки самые популярные, говорят в «Даму». Кстати, в стране наш регион занимает лидирующие позиции. По субсидированию — на 3 строчке, по гарантированию — на 5-м. А в разрезе области самые активные бизнесмены в районах — Кызылжарском, Мамлютском и М.Жумабаева.

Гульнара Альмуханова, главный менеджер по субсидированию и гарантированию РФ АО «Фонд «Даму» по СКО:

— Самые слабые позиции у Тимирязевского района и Айыртауского. Это из-за того, что они находятся далеко от областного центра и банки отказываются их финансировать.

Большое внимание уделяется и информационной работе. Почти 5 тысяч консультаций провели специалисты фонда в прошлом году. По итогам таких бесед в области реализуются новые бизнес-проекты, их за отчетный период было 124. Помогают здесь и предпринимателям с ограниченными возможностями.

Гульмира Жакупова, менеджер по мониторингу РФ АО «Фонд «Даму» по СКО:

— Это проект «Даму комек». Мы не оказываем финансовую поддержку, а принимаем от предпринимателей заявки и ищем для них спонсоров.

В 2016 году здесь запустят еще две новые программы — кредитование предпринимателей с использованием факторинга, а также финансирование франчайзинговых проектов. Еще одна задача на текущий год — увеличить на 10% число участников программы ДКБ-2020. Для этого выделено почти 1,5 млрд тенге.

 

Ксения Куценко