Важное за неделю

Более 20 видов влажных салфеток выпускают в ТОО «ПЗПМ»

 

Аналогов такого производства влажных салфеток в Северном Казахстане нет. Осенью прошлого года на петропавловском заводе полимерных материалов установили вот этот современный станок. Его стоимость — 100 тысяч долларов. Приобрели на собственные средства. В месяц здесь выпускают до 100 тысяч штук влажных салфеток. При изготовлении используются отечественные и зарубежные материалы и компоненты. Все соответствует мировым стандартам качества.

Сергей Зенченко, заместитель директора по производству ТОО «ПЗПМ»:

— При изготовлении используется материал «спаинлис». На сегодня лучший материал с присутствие целлюлозы. Для приготовления пропиток у нас стоит линия по очистке воды на молекулярном уровне. Пропитки получаем из Москвы.

Выпускают здесь более 20 видов влажных салфеток для широкого круга потребителей. Фасуют от 12 до 40 штук. Работают и по индивидуальным заказам. Товар зарекомендовал себя и востребован на потребительском рынке. Только с начала этого года реализовали более 200 тысяч салфеток.

Тимур Токмухамбетов, директор ТОО «ПЗПМ»:

— Мы сейчас осваиваем наш регион. Пытаемся выйти на более широкий регион. Ищем представителей в других областях. В планах -развиваться и заниматься биохимией. Наш рынок большой и емкий, главное -желание.

Больше восьми лет на заводе полимерных материалов делают трехслойную пленку для упаковки пищевых продуктов и молока. Сотрудничают со многими молочными заводами Казахстана.

Владимир Коняев, машинист экструдера ТОО «ПЗПМ»:

— Мне приносят задание, где указана ширина и толщина пленки. Я замешиваю сырье и добавляю концентраты. В экструдере пленка нагревается и идет распределение пленки.

Только за прошлый год на заводе полимерных материалов реализовали продукции на 40 миллионов тенге. В этом — планируют довести этот показатель до 45 миллионов. Средняя зарплата на предприятии — 80 тысяч тенге в месяц.

 

Гульнара Кали