Важное за неделю

Подарки и грамоты в праздник весны и красоты

«Окрыленные мечтой». В фойе театра организовали выставку. Здесь фотографии самых успешных и известных североказахстанок. Женщины поздравляют друг друга с праздником, а элегантные мужчины в форме дарят дамам цветы. В первом ряду «золотой фонд» страны — многодетные матери. Галина Масленникова воспитывает семерых детей.

 

Галина Масленникова, многодетная мать, г.Петропавловск:

— Старшему сыну 24, младшему — год и девять месяцев. Прививаю детям духовное образование.

Героиням — заслуженные награды. Галине Масленниковой глава региона вручил подвеску «Алтын алка». Жительница Мамлютского района Гульмира Кошанова и Алия Шайхина из Петропавловска удостоены подвесок «Кумыс алка».

23 североказахстанки за вклад в социально-экономическое развитие региона в честь международного женского дня получили почетные грамоты акима области. В их числе патронажная медсестра Зоя Балашова. Трудовой стаж в 40 лет она заработала в Краснознаменском ФАП Мамлютского района.

Зоя Балашова, патронажная медсестра Краснознаменского ФАП, Мамлютский район:

— Работаю уже 40 лет на одном месте, осматриваю ребятишек, помогаю каждой семье, чтобы было здоровье. В такой весенний день хочу поздравить всех женщин с 8 марта.

С наградой уйдет домой и Жанар Кенжебаева. Судьей работает больше 10 лет.

Жанар Кенжебаева, судья областного суда:

— Большое спасибо акиму области за высокую оценку нашего труда. Благодаря мудрой политике Главы государства — мы отвечаем такие светлые праздники. Всем хочу пожелать мира, благополучия.

Еще 10 женщин получили от главы области благодарственные письма. Ерик Султанов поблагодарил североказахстанок за их труд и отметил, что роль современной женщины сегодня трудно переоценить.

Ерик Султанов, аким СКО:

— Без вас, дорогие женщины, сегодня невозможно представить сферы образования, здравоохранения, культуры и спорта. Все больше женщин выбирают мужские профессии и добиваются признания на нелегком трудовом поприще. Только в органах внутренних дел несут службу 325 североказахстанок. Вы дарите тепло и покой родным и близким.

В подарок женщинам — большой праздничный концерт. На сцене, в основном, мужчины. Особенно порадовали виновниц торжества юные артисты. Пригласили на концерт и гостей. Специально для североказахстанских женщин выступили солисты фонда «Таланты мира» — российские исполнители Алексей Сулимов и Александр Краснов. В ответ прекрасные дамы дарили артистам свои улыбки и аплодисменты.

 

Кристина Горбаченко