Новости МТРК

Отборочный тур конкурса «Звезды Приишимья» стартовал в Петропавловске

 

Областной конкурс собрал самых талантливых юных вокалистов. Их так много, что с трудом все смогли разместиться на сцене. Свои вокальные данные и артистичность будут демонстрировать около 80-ти человек. Один из самых юных участников Нуржигит Гафур. Ему семь лет. Он занимается в колледже искусств. В семье Нуржигита музыке уделяется особое внимание. Его отец — дирижер оркестра. Сегодня он пришел на конкурс, чтобы поддержать сына.

Нуржигит Гафур, участник конкурса «Звезды Приишимья»:

— Я в конкурсе буду исполнять песню «Мектеп ана». В конкурсе есть много участников. Я их не боюсь. Я попробую первое место занять в конкурсе.

В это время к своему выходу готовятся воспитанницы школы искусств. Хорошая распевка перед конкурсом — главный секрет успеха, считает Карина Жапарканова. Она в образе принцессы.

Карина Жапарканова, участница конкурса «Звезды Приишимья»:

— Я буду петь песню «Золушка», у меня белая платье и корона. Я хочу победить. В этой песне я жду принца.

Отборочный тур займет почти весь день. Отдельно будут соревноваться любители и профессионалы.

Ирина Колодаева, заместитель директора ОЦТДиЮ:

— Конкурс проводится с целью развития вокального жанра, повышения художественного уровня исполнителей, репертуара, мастерства, как учащихся, так и педагогов. Конкурс проводится в номинации «Эстрадный вокал» в трех возрастных категориях, Это солисты и ансамбль.

В финал конкурса пройдет лишь половина участников. Бороться за победу они будут 6 марта.

 

Ольга Загоруйко