Новости МТРК

Более 30 лет на петропавловской ТЭЦ-2 работает Г.Жарасбаева

Так начинаются будни Гульнары Жарасбаевой. За годы работы на ТЭЦ-2 она изучила каждый сантиметр котельного цеха. Более 30 лет назад устроилась сюда машинистом-обходчиком по котельному оборудованию, сейчас она заместитель начальника данного цеха. У нее в подчинении более 70 человек.

Гульнара Жарасбаева, заместитель начальника котельного цеха по эксплуатации ТЭЦ-2:

— В детстве всегда мечтала быть не стюардессой, не врачом, а самым настоящим сварщиком. Спустя много лет, когда передо мной стал выбор, я пошла в энергетику.

Ей не раз приходилось справляться и с авариями в котельном цехе, признается женщина. Благодаря профессиональному коллективу все поломки устраняли быстро. Здесь более 11 котлов за всеми нужно внимательно наблюдать, чтобы и давление, и температурный режим были в норме.

Гульнара Жарасбаева, заместитель начальника котельного цеха по эксплуатации ТЭЦ-2:

— Даже был пожар на 7 турбине. У нас грамотный персонал. Поэтому мы быстро справляемся с любыми проблемами.

В Петропавловск Гульнара Жарасбаева приехала по распределению после окончания Алматинского энергостроительного техникума. Здесь же вышла замуж. У нее двое детей, которые гордятся своей мамой. Всего на петропавловской ТЭЦ работает порядка 300 женщин. Все они профессионалы своего дела. Работают электромонтажниками, машинистами — обходчиками основного и вспомогательного оборудования.

 

Гульнара Кали