Новости МТРК

В СКО проверили готовность спасательных служб к паводку

К приходу большой воды готовы! Такое заключение дало руководство департамента по ЧС по итогам прошедших учений «Коктем-2016». Пока на улице минусовая температура, самое время проверить готовность спасательных служб к паводку. С этой проблемой приходится справляться ежегодно. 2016-й не станет исключением, говорят спасатели.

 

Аскат Ержанов, начальник управления гражданской обороны ДЧС СКО:

— По данным Казгидромета по сравнению с прошлым годом уровень снега превышает в 2 раза, а в некоторых районах — в 3. Департамент по ЧС сегодня принимается все необходимые меры, чтобы противостоять ЧС.

По легенде учений, да и в реальности, здесь, в районе Подгора, есть угроза подтопления — река Есиль совсем рядом. Чтобы преградить путь воде, укладывают мешки. В них — белая глина, которая не даст воде разливаться дальше. Каждый весит более 50 кг. Уже на месте полиция, скорая помощь, энергетики. Для жителей привезли горячий чай, по громкой связи сообщают о ЧС. Подгора, Хромзавод, Заречный — дачные участки рядом с водоемами. Эти районы города — под угрозой. Главная цель спасателей — не допустить подтопление жилых домов и дорог областного центра.

Нурлан Атыгаев, заместитель начальника ДЧС СКО:

— В 10 часов поступил сигнал. Все службы прибыли на место. Сработали слаженно, оперативно. Можно сказать, что сегодня мы готовы к возможному ЧС.

В регионе 39 населенных пунктов, которые весной находятся под угрозой подтопления. В каждом из них специалисты готовы к ликвидации ЧС. В этом году на противопаводковые мероприятия выделено 277 млн тенге, и эта сумма, если будет нужно, увеличится.

 

Ксения Куценко