Важное за неделю

В преддверии 8 марта аким СКО поздравил с праздником женщин-ветеранов

С самого утра у многодетной матери Кульке Аубакировой полный дом гостей, а стол ломится от угощений. Здесь их всегда встречает радушно. В преддверии 8-го марта навестить вдову инвалида войны обещал глава региона Ерик Султанов. Время до встречи ещё есть, поэтому Кульке апа охотно беседует с журналистами, делится радостями и горестями жизни.

Кульке Аубакирова, многодетная мать:

— Когда отца репрессировали, маму хотели тоже забрать, мы прятались.

Вместе с супругом Аскаром Кульке апа воспитала 12 детей. Каждому смогла дать достойное образование.

Айман Майкенова, дочь Кульке Аубакировой:

— Мама нам трудолюбие прививала. Любим её.

Булатбек Аубакиров, сын Кульке Аубакировой:

— На 8 марта обязательно первой маму поздравляем, собираемся за столом.

Кульке апа с радостью принимает подарки от главы региона Ерика Султанова — букет роз и корзину с фруктами и сладостями. А дальше — душевная беседа.

Ерик Султанов, аким СКО:

— Я приехал специально для того, чтобы поздравить вас с праздником. Желаю вам здоровья, благополучия, пусть всегда рядом с вами будут ваши близкие.

Ерик Султанов интересуется здоровьем пенсионерки, рассказывает о развитии северного края. Кульке апа эта тема интересна. Она пишет стихи, посвящает их любимому городу и Президенту. В благодарность за внимание в прошлом году Нурсултан Назарбаев отправил ей в подарок холодильник.

Ждали Ерика Султанова и в этом доме. Гостей Анна Васянова — она ветеран войны — всегда встречает при полном параде. Считает, ухоженной и элегантной женщина должна оставаться в любом возрасте. Тем более, в канун весеннего праздника.

Анна Васянова, ветеран ВОв:

— Всегда собираемся у меня, поздравляют.

Ерик Султанов желает фронтовику здоровья, обещает прийти на столетний юбилей.

Ерик Султанов, аким СКО:

— Пришёл вас поздравить, поблагодарить за ваш опыт, которым вы делитесь. У вас такая биография богатая, фронт прошли, работали после войны.

В годы войны эта хрупкая женщина трудилась в военном госпитале, была ординатором хирургического отделения. Не сняла белый халат Анна Акимовна и в мирное время, посвятила свою жизнь медицине. В СК осталось всего 212 ветеранов войны, больше половины из них живут в Петропавловске.

 

Ирина Панфилова