Спорт

Среди девушек СКО популярными становятся силовые виды спорта

Этот приём Марина отрабатывала сотни, а, может, и тысячи раз. Ведь одно неверное движение может стоить девушке заветной медали. В спорт она пришла шесть лет назад. Сначала это было дзюдо, затем, по совету тренера перешла в спортинтернат и увлеклась женской вольной борьбой.

Марина Зуева, мастер спорта РК по женской вольной борьбе:

— Я даже не знала, что такое вольная борьба, не предполагала что это такое. Летом на каникулах он мне объяснял какие приемы есть. Вот так стоять надо. Потом быстро втянулась. Борьба мне понравилась. Каждый день приходила сюда. Тренеры все объясняли, показывали. Каждый день новый прием, интересно становится. Много людей узнаешь.

Этот вид спорта не женским спортсменка не считает. Говорит, даже родители не отговаривают, а, наоборот, поддерживают и всегда настраивают на победу. По её мнению, борьба воспитывает характер и силу воли.

Марина Зуева, мастер спорта РК по женской вольной борьбе:

— Первые мои соревнования были в октябре, как раз в 8 классе училась. В Костанае город Жетикара, в весовой категории 38 кг вышла и выиграла. Ничего не понимала, что делаю, но выигрывала, чисто выигрывала. Первая стала. Потом в Минск поехала и нашей девочке из Казахстана проиграла. А потом встретились на Казахстане и я её выиграла.

Сейчас Марине 19 лет. Она учится на тренера в Красноярском педагогическом университете. Входит в молодежную сборную страны по вольной борьбе. У нее на счету множество побед на республиканских соревнованиях, золото чемпионата Азии и призовые места мировых чемпионатов. За это Марина благодарна своим тренерам — Александру и Павлу Ляшенко. Они, в свою очередь, возлагают на свою воспитанницу большие надежды. Говорят, только вот заниматься с девочками им непросто.

Павел Ляшенко, личный тренер спортсменки:

— Вообще с девочками очень сложно, особенно в нашем виде спорта, потому что он очень сложный. Сложно поддается мальчикам, а девочкам тем более. У девочек проявляется характер, они жестче намного, у них это выражается от природы.

Сейчас Марина готовится к лецензионному турниру, он пройдет в конце марта в Астане. Если ей удастся победить, она примет участие в летних Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро.

 

Алёна Подласова