Общество

Профессию станочника освоила 23-летняя девушка из СКО

 

Анастасия Аниченкова, мастер производственного обучения машиностроительного колледжа г. Петропавловска:

— Прежде, чем вытачить поверхность, ты включаешь красную рукоятку, далее вращаешь заготовки с помощью маховиков.

Сейчас Анастасия Аниченкова работает со студентом второго курса. Она преподает токарное дело и металлообработку. 23-летняя девушка — мастер производственного обучения. Такое увлечение не женской профессией появилось еще в школе. Вспоминает, как с легкостью в детстве у нее получалось читать чертежи. Говорит, в столь непростом занятии представительница слабого пола тоже может добиться успеха.

Анастасия Аниченкова, мастер производственного обучения Петропавловского машиностроительного колледжа:

— Не знаю почему это мужская профессия. Наверное потому, что ассоциация такая — металл и мужчина, какие- то такие грубые вещи. Кто — то думает, что это несовместимые вещи. Но я могу сказать, что и женщина легко может эту профессию освоить. Ничего сложного здесь нет. Женщина даже более аккуратно работает за станком.

Сейчас студент делает черновую обработку вала. Здесь вот вытачивают заготовки для слесарей. Из этого будут делать молотки. Вместе со своими студентами Анастасия участвует в конкурсах. Например, в прошлом году они заняли первое место на областной выставке технического творчества.Теперь их пулемет «Максим» — один их экспонатов краеведческого музея. Сейчас собирают его копию. Добиться таких успехов девушка-станочница смогла благодаря своей открытости и целеустремленности, говорят коллеги.

Павел Сенькин, заместитель директора по учебно-производственной работе Петропавловского машиностроительного колледжа:

— Анастасия Юрьевна достаточно быстро влилась в наш коллектив. Проявила себя, как активный и целеустремленный молодой специалист. Сейчас она руководит группой студентов, можно сказать взвод молодых парней 16-18 лет. И с этим она справляется достаточно хорошо.

В Петропавловском машиностроительном колледже обучаются 256 студентов по четырем специальностям. А вот девушек среди учащихся нет.

 

Алёна Подласова