Здравоохранение

Петропавловские врачи на один день сменили место работы

 

В торговом доме «Океан» — ажиотаж. Нет, здесь не праздничная распродажа. Очередь за бесплатными медицинскими услугами. Сегодня в рамках акции «Здоровый Казахстан» в нескольких крупных магазинах Петропавловска развернули мобильные пункты. Прием ведут специалисты второй городской поликлиники: медсёстры и психолог. Рассказывают, как правильно питаться, как бросить курить, когда и какие пить витамины. До обеда к ним обратились 60 человек.

Светлана Сумленинова, жительница г.Петропавловска:

— Акция очень удобная, потому что работы очень много, иногда в больницу сходить некогда. А здесь можно померить давление, сахар. Уже возраст такой, что есть отклонения. Посоветовали срочно сходить в поликлинику.

Проверка основных показателей не занимает и пяти минут. За это время специалисты определят, здоров человек или нет. Могут даже поставить предварительный диагноз, а для уточнения — направить к врачу.

Айман Усеинова, медсестра городской поликлиники №2:

— Проверяем давление, приглашаем на скрининг, берем кровь. Выявили у двух болезни, отправили на консультацию к эндокринологу. Выявляли гипертонию, отправляли на консультацию к терапевту.

Минифилиал поликлиники организовали и в торговом доме «Пирамида». Здесь за день приняли около сотни человек. Всего в рамках акции «Здоровый Казахстан» в Петропавловске работало шесть мобильных медпунктов.

 

Ольга Загоруйко