Спорт

Чемпионат РК по спортивному ориентированию стартовал в Петропавловске

 

Петропавловск сегодня принимает спортсменов из разных уголков Казахстана — здесь, на лыжной базе в поселке Борки, их более 120 человек. В течение пяти дней они будут бороться за пальму первенства. Наш регион представляют порядка 20 североказахстанцев. Среди них есть юниоры и те, кто уже давно занимается спортивным ориентированием. Самому юному участнику соревнований — 12 лет, старшему за пятьдесят.

Юрий Чуприков, старший тренер СКО по спортивному ориентированию:

— Североказахстанцы хорошо подготовились. Но стоит отметить что по картам, которые подготовили организаторы соревнования еще не проводились. Они полностью новые.

В Казахстане спортивное ориентирование на лыжах зародилось еще в 1963 году. Впервые соревнования проводили в Усть-Каменогорске и Алматы. Потом его переняли другие регионы нашей страны. Сейчас к старту готовится Еламан Мейрам. Он представляет Алматинскую область.

Еламан Мейрам, участник соревнований, Алматинская область:

— Я учусь в военном ВУЗе Алматы, 5 лет уже занимаюсь этим видом спорта. Для меня ориентирование это очень важно, как для военного. Постараюсь победить сегодня.

У спортсменов-ориентировщиков — специальная экипировка. К торсу приклеплен пояс — он держит компас и карту. На ней отображены контрольные пункты. Участникам необходимо преодолеть каждый. Кстати, всего на территории Борков таких пунктов — 28. Сложность заключется в том, чтобы подобрать к ним нужную лыжню. Поэтому дистанция прохождения — разная.

Одни преодолевают 4 километра, другие 6 или 8. Скорость в этом виде спорта является важным критерием. Вот такие специальные чипы есть у каждого спортсмена. Благодаря им, они фиксируют время на старте и на следующих КП. Те, кто справится со всеми заданиями быстрее всех, будет представлять Казахстан на международных первенствах.

 

Ольга Загоруйко