Новости МТРК

18 февраля «ЖССБ» объявил о приеме заявлений на денежную компенсацию по вкладам

 

Жилстройсбербанк работает в нашей стране 13 лет. Сегодня его вкладчиками являются свыше 467 тысяч человек. В августе 2015-го года, когда правительство отправило тенге в свободное плаванье, было принято решение компенсировать вкладчикам курсовую разницу. На эти цели государство выделит более 170 млрд тенге. В филиалах Жилстройсбербанка заявки от держателей счетов принимают до конца весны.

Райхан Абдрахманова, директор СКОФ АО «Жилстройсбербанк РК»

— Общая сумма компенсаций на каждый депозит составит 35,5 процентов. Эта сумма будет выплачиваться двумя траншами. В 2016 году выплатят 19,2 процента, а в 2017 — 16,3 процента.

В нашей области вкладчиками Жилстойсбербанка стали свыше 19 тысяч человек. На возмещение валютной разницы имеют право те, кто открыл счет до 18-го августа 2015-го. Подробно о процедуре можно узнать по бесплатному номеру — 300. Говоря об итогах работы, Райхан Абдрахманова отметила, что в региональном филиале за прошедший год добились неплохих показателей.

Райхан Абдрахманова, директор СКОФ АО «Жилстройсбербанк РК»:

— Количество новых вкладчиков увеличилось на 43 процента и составило 19 тысяч 166 человек. Объем депозитного портфеля по отношению к 2014 году вырос на 15 процентов.

Журналисты интересовались, сколько в этом году сдадут квартир по госпрограммам и будут ли у Жилстроя иностранные партнеры.

Наталья Балашова, корреспондент областной газеты «Северный Казахстан»:

— Была новость, что ведутся переговоры с иностранными партнерами и возможно они войдут в число акционеров. Что-то прояснилось по этому поводу?

Райхат Абдрахманова, директор СКОФ АО «Жилстройсбербанк РК»:

— Возможно в 2016 году часть пакета акций будет приватизированна. При этом преимущество будет отдаваться такому акционеру, который имеет опыт в системе жилстройсбережений и который в дальнейшем будет продвигать наши программы.

В этом году в банке, конечно же, продолжат работу по госпрограмме. Это доступное жилье для всех категорий граждан и для молодых семей. А также планируют расширять сотрудничество с частными застройщиками и реализовывать новый проект «Свой дом». По его условиям вкладчики сами смогут выбирать подрядчика путем голосования, а заниматься возведением дома будет банк за собственные средства.

 

Кристина Горбаченко