Общество

В преддверии 8-го марта своих сотрудниц чествовали в областном департаменте УИС

Солидные мужчины в форме. Пожалуй, сегодня волнуются только они. Через несколько минут начнут поздравлять своих прекрасных коллег. В преддверие главного весеннего праздника женщинам вручают заслуженные награды. За высокие результаты в служебной деятельности очередное звание капитана юстиции и грамоту областного ДУИС получила Бекзат Байкенова. В органах внутренних дел она с 2008 года.

Бекзат Байкенова, старший инспектор отдела службы пробации г.Петропавловска ДУИС по СКО:

— Я работаю в отделе службы пробации. Наша работа заключается в том, что мы ведем контроль за осужденными без изоляции от общества.

Жанна Шакиржанова единственная, кто удостоен министерской награды. Сегодня ей вручили нагрудный знак «Отличник органов внутренних дел».

Жанна Шакиржанова, старший инспектор отдела службы пробации г.Петропавловска ДУИС по СКО:

— В органах я работаю с 2005 года. Считаю, что работа не женская, но мы ее выбрали и гордимся, что носим погоны. Поздравляю всех женщин с предстоящим праздником, желаю весеннего настроения и всего лучшего.

Четыре североказахстанки получили награды от имени председателя Комитета УИС МВД. Еще 14-ть — удостоены грамот областного ведомства. В региональном департаменте несут службу свыше 200 представительниц прекрасной половины. Среди них есть и те, кто ежедневно рискует своей жизнью, работает с заключенными.

Рустам Ахметжанов, заместитель начальника ДУИС по СКО:

— Работа, да, нелегкая. Чтобы работать полноценно, необходима физподготовка, так же наши женщины проходят огневую подготовку. Были факты когда женщины, которые находятся в наших учреждения, оказывали сопротивление. Нашим сотрудницам приходилось применять физическую силу и спецсредства.

Цветы, поздравления и, конечно же, музыка. Праздничный концерт от творческих коллективов города стал для женщин еще одним подарком к 8-му марта.

 

Кристина Горбаченко