Общество

В Петропавловске живет почти тысяча многодетных семей

 

В гостях у акима Петропавловска сегодня особенные гости — многодетные матери. Накануне предстоящего весеннего праздника они принимают поздравление от Марата Тасмаганбетова. Эти женщины являются примером для всех, отмечает глава города.

Марат Тасмаганбетов, аким г.Петропавловска:

— Женщины, которые родили и воспитывают детей, создали крепкий семейный очаг, вызывают чувство глубокого уважения. Особое внимание матерям и их детям уделяет и наш Президент Нурсултан Назарбаев.

Многодетные семьи государство всегда поддерживает, говорит Татьяна Подлесная. У нее 10 своих детей и двое приемных. Их нужно одеть, обуть накормить и воспитать. В большой семье все друг другу помогают, а сообща и с проблемами легче справиться, рассказывает многодетная мать.

Татьяна Подлесная, обладательница подвески «Алтын алқа»:

— Старшему сыну 24, младшей 3 года. Они все почти погодки, помогают другу другу, играют. Я получаю пособие как многодетная мать, помогают в школе, у нас бесплатное питание, получаем путевки в детские лагеря.

Для праздничного настроения женщинам дарят цветы и подарки. Но главная радость в жизни каждой из них — большая семья, которую они создали сами. У Мауи Мамековой десять детей. Они уже выросли. Повзрослели и внуки. Но любви и заботы у нее на всех хватает.

Мауа Мамекова, обладательница подвески «Алтын алқа»:

— У меня 3 сына и 7 дочек. Всегда мечтала о такой большой семье. Сейчас уже и внуки есть — 22, один правнук.

В Петропавловске живут 948 многодетных матерей, больше половины их них награждены подвесками «Кумыс алка» и «Алтын алка».

 

Ксения Куценко