Новости МТРК

В Петропавловске горел казахский музыкально-драмтеатр им. С.Муканова

 

Это первый день республиканских командно-штабных учений «Коктем 2016». В казахский музыкально-драматический театр пожарные прибыли не на премьеру, здесь они отрабатывают свои действия во время ЧП. Объект спасатели знают хорошо, учения здесь проходят ежегодно.

По легенде, звонок о возгорании в театре поступил на пульт дежурного в 11-05.Причина ЧП- подтопило подвал и замкнула электропроводка. За считанные минуты огнеборцы прибыли на место происшествия приступили к ликвидации пожара.

Жанарбек Ахметов, начальник ПЧ №1:

— Дежурный электрик произвел отключение электроэнергии. Прошла эвакуация. Получили разрешение сотрудника Электросетей. Обнаружили пострадавшего на 2 этаже, произвели эвакуацию.

Пока одни ликвидируют возгорание на сцене, другие работают на улице — не дают огню уничтожить крышу театра. По легенде пожар оценен как сложный, поэтому в тушении задействовано около десятка машин и более 50 специалистов.

Аскар Токтарбаев, зам.начальника СПЧ№2:

— Здесь деревянные конструкции, пол, сцена сама. Быстро горит. Необходимо в минимальные сроки потушить. Здесь снаружи балконы,это очень хорошо. Мы сразу поджали шланги напрямую на сцену.

Справились ли пожарные с этим экзаменом? Оценку своим действиям они получат позже. И она покажет, насколько готовы спецслужбы к внештатным ситуациям во время паводка. Республиканские учения «Коктем 2016» продлятся два дня.

 

Ольга Загоруйко