Здравоохранение

Соцмедстрахование с 2017 года будет обязательным в РК

Гарантия защиты здоровья. В первый день весны вступил в действие закон об обязательном медицинском страховании. Это реализация 80 шага плана нации, которая будет способствовать развитию местной медицины, считают североказахстанцы. Однако у некоторых есть сомнения — а не откажут ли им в лечении, если взносы не поступят вовремя?

Такого точно не будет, уверяют в управлении здравоохранения. В новой системе будет два пакета медицинских услуг. В первый базовый входят скорая помощь, санавиация, вакцинация и спасение от особо опасных и социально-значимых заболеваний. На них могут рассчитывать все граждане Казахстана. Эти услуги будут бесплатными. Но есть и другая категория.

Мариям Бапанова, заместитель руководителя управления здравоохранения СКО:

— Второй пакет. Он называется страховой. Его будут получать те лица, которые вносили страховые взносы. Он включает в себя амбулаторно-поликлиническую помощь, стационарную помощь, стационарно-замещающую помощь, восстановительную, реабилитацию. Высокотехнологическая помощь тоже входит в этот список.

Особых изменений многие не почувствуют, говорят медики. Больше плюсов в этой системе для иностранцев и людей без гражданства, которые могут быть уверены — им точно помогут. Но лишь в том случае, если они станут участниками фонда страхования. Перечислять деньги должны также работодатели за своих подчиненных и самозанятые граждане. Отмечу, от уплаты в фонд освобождаются 15-ть категорий граждан. За них это будет делать государство.

Мариям Бапанова, заместитель руководителя управления здравоохранения СКО:

— Дети, многодетные мамы, награжденные подвесками и орденами материнской славы, участники и инвалиды Великой Отечественной войны, лица, зарегистрированные в качестве безработных, обучающиеся на очном обучении, беременные, находящиеся в отпусках по уходу за ребенком и лица отбывающие наказания.

В этот список также входят пенсионеры, военнослужащие, сотрудники правоохранительных и специальных госорганов. Ежемесячные взносы начнут перечислять уже с 1 января следующего года. А пока в стране только идет подготовка в большим изменениям. Кстати, получить медицинский полис можно будет в любой страховой компании.


Александра Салмина