Общество

Эта женщина и поле вспашет, и картофель посадит

 

Это один из обычных домов в селе Новокаменке Кызылжарского района. Только живет в нем совсем не простая женщина. Много лет Людмила Коробейникова работает механизатором. Вспоминает, как еще в школе, когда ей было чуть больше 10-ти, уже сама ездила на тракторе — нужно было помогать отцу и братьям заготавливать дрова.

Людмила Коробейникова, жительница с.Новокаменки, Кызылжарский район:

— В 1977 году были у нас курсы в селе полтора месяца для рабочих. Пошла я туда поучилась. Получила права, ну и сразу на трактор не пошла, думаю сначала поучусь тонкостям всем.

Сначала только управляла рычагами. Затем села на свой первый трактор — возила удобрения на поля. Сейчас она уже опытный механизатор. Почти 30 лет Людмила Коробельникова работает на «ЮМЗ — 6». Летом садит и культивирует картофель. Сегодня вот она убирает снег.

Говорит, машина уже старая, поэтому часто выходит из строя. С мелкими поломками справляется сама. Но эта крепкая, на первый взгляд женщина, без мужской поддержки обойтись не может. Муж Николай помогает ей во всем. При поломках выполняет самую тяжелую работу. Ведь с остальной она и сама легко справится.

Людмила Коробейникова, жительница с.Новокаменки, Кызылжарский район:

— Муфта сцепления у меня как-то лапку оборвала. пришлось заглушить. Все открутила, все подрегулировала сама, без мужа без никого.

В этом году ей исполнится 57 лет. Возраст уже предпенсионный. Но уходить на заслуженный отдых она пока не собирается. Говорит, работа на свежем воздухе дает ей сил и заряжает энергией. Все говорят, что профессия тракториста не для женщины, но Людмила Ивановна уже на протяжении 40 лет доказывает обратное.

 

Алена Подласова