Важное за неделю

Завод по производству техники для ремонта дорог построят в Петропавловске

Соседей по границе и партнеров по бизнесу — курганцев — в Петропавловске всегда рады видеть. Такие визиты результативны для обеих сторон, отмечают участники встречи.

Сергей Чебыкин, заместитель губернатора Курганской области, директор Департамента экономического развития Курганской области:

— У нас давно налажено сотрудничество. Мы соседние регионы и готовы и дальше работать, но главное, что есть интерес в обоих сторон.

Вот и сегодня разговор деловой и конкретный. Продвигать бизнес на рынки соседей выгодно. В рамках ВТО и ЕАЭС, работать на территории стран-участниц союзов стало проще. Отсюда рост товарооборота.

Александр Яковлев, торговый представитель РФ в РК:

— Товарооборот вырос на 15 процентов и составляет порядка триллиона рублей. Сегодня на территории РК работают 35 тысяч иностранных компаний, 10,5 тысяч из них российские — это 30%.

В основном говорили о малом и среднем бизнесе, именно он наиболее зависим от мировой экономической ситуации, отмечает замакима области Мухтар Манкеев.

Мухтар Манкеев, заместитель акима СКО:

— Крупные компании сами придут, а вот малый и средний бизнес нуждается в нашей поддержке, мы ее оказываем. Хороший пример, реализованный россиянами проект — магазин «Низкоцен» в г.Булаево.

Инструментов поддержки субъектов МСБ десятки. Для этого в нашей стране существует фонд «Даму», Палата предпринимателей. Большое внимание уделяют зарубежным инвесторам. Кстати, курганцы готовы начать работать сообща. Есть и реальные проекты.

Андрей Кузенков, коммерческий директор ООО «Завод дорожной техники «Регион 45»:

— Мы планируем открыть на территории Петропавловска завод по производству дорожной техники. Он успешно работает у нас в Кургане, и нам хотелось бы наладить производство и у вас.

В ближайшее время запланирована встреча глав Курганской и Северо-Казахстанской областей. Во время визита россиян будут подписаны договоры и меморандумы, стартовая сумма которых составит порядка 400 млн тенге.

 

Ксения Куценко