Новости МТРК

Хранительницы семейного очага, политики и предприниматели

 

Сегодня в нашем регионе более 500 женщин занимаются бизнесом. Они активно берут кредиты по госпрограммам и открывают магазины, пекарни, мини — центры и многое другое. Только за время реализации госпрограммы «Дорожная карта бизнеса» ее участниками стали более сотни североказахстанок. Благодаря запущенным производствам создаются новые рабочие места. Кстати, открыть свое дело с «нуля» решаются, в основном, женщины, которым уже за 40.

Бахытжан Самиева, председатель ОО «Ассоциация деловых женщин СКО»:

— Только за прошлый год на Региональном координационном совете из 143 заявок на субсидирование, гарантирование кредитов более трети одобрены заявки субъектов женского предпринимательства. Это 42 кредита на 958 млн.тенге. При этом на предприятиях сохранено 760 рабочих мест и планируется создать почти 200 новых.

Также представительницы прекрасного пола нашего региона успешно реализовывают себя в политике и на руководящих должностях. Сегодня в области 37 женщин работают акимами сельских округов. К тому же, в маслихатах всех уровней пятую часть составляют женщины-депутаты. Областная ассоциация деловых женщин действует уже более 20 лет. Она объединяет не только политиков, бизнесвумен, но и многодетных мам — всех кто занимает активную жизненную позицию.

 

Гульнара Кали