Новости МТРК

Встреча ветеранов с акимом СКО Е.Султановым прошла в Петропавловске

 

На повестке отчетно-выборной конференции — четыре вопроса. Первый об итогах работы областного совета ветеранов за пять лет. По словам его председателя Искендира Илеюсизова, за отчетный период общее число первичек снизилось, но в то же время образовано 194 новых цеховых организаций.

Искендир Илеюсизов, председатель областного совета ветеранов:

— Люди старшего поколения всегда чутко реагируют на все значимые общественно-политические события в стране, высказывали свое мнение и предлагали пути решения проблем. За отчетный период было проведено 4517 собраний, 105 пленумов и 406 заседаний президиумов.

Ветеранские организации региона объединяют свыше 76 тысяч североказахстанцев. Вместе с тем, много ветеранов остается без внимания. Что касается финансирования областного совета, то здесь итоги подводит ревизионная комиссия.

Яков Рощупкин, председатель ревизионной комиссии областного совета ветеранов:

— За отчетный период совет ветеранов располагал денежными средствами, которые поступали от частных лиц и организаций области. За 5 лет поступило 42 млн 176 тыс 300 тенге.

Решение бытовых проблем пожилых, материальная поддержка, воспитание молодежи. Это основная работа ветеранских объединений. Активисты из районов рассказывают о своей деятельности. Отмечают, за пять лет сделано немало, но некоторые вопросы по-прежнему не удается решить. К примеру, не все первички в районах имеют рабочие места и современные средства связи, остается открытой проблема своевременного обеспечения бесплатными медикаментами. Мамлютчане просят построить стадион, а представители Айыртауского района — восстановить когда-то известный санаторий «Нефтяник», ныне «Шалкар су».

Анатолий Мигаль, председатель первичной ветеранской организации, Айыртауский район:

— В настоящее время, материальная база находясь в ведении МВД РК, остается невостребованной, а там имеется скважина с исследованной радоновой водой и источники лечебной грязи.

На озвученные вопросы ответил глава региона. Ерик Султанов пообещал ветеранам в ближайшие два дня проверить работу облздрава, и если подтвердится, что с начала года льготные лекарства медики не выдают, будет принимать меры. Также глава региона обещал рассмотреть возможность сделать доплаты североказахстанцам, которые носят звание «Почетный гражданин области».

Ерик Султанов, аким СКО:

— Что касается вопроса, о санатории, то он действительно хороший, но сегодня он требует реконструкции и находится на приватизации. Думаю, к концу года этот вопрос мы решим, определимся с инвестором, этот объект нужно восстановить. Также стоял вопрос от Натальи Алексеевны о том, что ветераны должны пользоваться льготами на санаторное лечение. Я это поддерживаю, давайте рассмотрим.

Ерик Султанов поблагодарил ветеранов за активную жизненную позицию и за проводимую работу. В завершение делегаты конференции выбрали новый состав совета и переизбрали его председателя. Эта должность сохранилась за Искендиром Илеюсизовым. Также на конференции избрали делегатов на 7 съезд республиканского общественного объединения ветеранов. Состоится он в апреле в Астане. Нашу область представят пять человек.

 

Кристина Горбаченко