Культура

Вокальный конкурс «Таң Шолпан» прошел в Петропавловске

 

Песня «Туган жер» открывает областной конкурс вокалистов. Ёе исполняет девятиклассница из аула Бесколь Полина Яшина. Профессионально музыкой школьница не занимается. Эту песню выбрала за ее патриотичность.

Яшина Полина, участница конкурса «Тан Шолпан»:

— Музыка для меня это второе дыхание. она помогает во всей соей жизни. Учиться, общаться и для меня это большая возможность петь. Я выбрала эту песню потому что она о моей родине.

Кстати, песен о родине поют много. Например, вот этот квартет из школы музыкально-эстетического профиля выбрал музыкальную композицию группы «Любэ». Этот конкурс проводят в седьмой раз. В нем участвуют 30 человек, старшеклассники и студенты. Они исполняют песни на разных языках.

Галина Колесникова, заведующая кафедрой «Музыкальные дисциплины» СКГУ им. М.Козыбаева:

— Начиналось все с конкурса проводимого на кафедре музыкальные дисциплины. С каждым годом количество участников увеличивалось и статус конкурса рос. На уровне факультета, университета и сейчас проводим его на уровне областного конкурса.

Музыкальное состязание посвятили 25-летию Независимости страны. Победителя и призёров конкурса наградят грамотами и ценными подарками.

 

Алена Подласова