Здравоохранение

В СКО снова выдают бесплатные лекарства

 

Выдача бесплатных медикаментов началась в Северном Казахстане 11 февраля. За это время врачи первой городской поликлиники Петропавловска выписали около 12-ти тысяч рецептов почти на 33 миллиона тенге. Геннадий Жуков на диспансерном учете стоит уже год. У него — ишемическая болезнь сердца. Несколько лет назад перенес два инфаркта. Говорит, сейчас ему нужно немало лекарств. Стоят они недешево. Сейчас врач выписывает Геннадию рецепт на бесплатные медикаменты.

Геннадий Жуков, пациент:

— Поддержку государства чувствуем, ведь например «клописан» стоит в аптеке 4 тысячи тенге, а так я получу его бесплатно по рецепту. Это очень здорово, что выдают такие рецепты на бесплатные лекарства.

В этом кардиологическом кабинете врачи ежедневно выписывают до 60-ти рецептов на получение бесплатных лекарств. Руководствуются специальным перечнем — медикаменты выдаются строго по определенным заболеваниям.

Лариса Телюк, заведующая терапевтическим отделением первой городской поликлиники:

— Заболевания разные, в частности вот больные с бронхиальной астмой могут рассчитывать на лекарства, сердечная недостаточность, ишемия и другие. Бывает такое, что не всегда в аптеках есть препараты, поэтому мы заменяем их на аналогичные.

Документ на выдачу бесплатных лекарств пациенты могут получать до двух раз в месяц. Зависит это от состояния их здоровья. Кстати, недавно в поликлинике появилась новая услуга — «рецепт онлайн». Чтобы получить лекарство бесплатно, пациент должен стоять на диспансерном учете в поликлинике.

Оставить заявку на него можно, не выходя из дома, через интернет в любое время суток. Для этого нужно зарегистрироваться на сайте медицинского учреждения, к которому вы прикреплены. Выдают уже готовый рецепт без очереди в регистратуре.

 

Денис Сивков