Правоохранительные органы

В новом году полицейские СКО зарегистрировали уже 12 тысяч нарушений ПДД

 

В зале несколько десятков человек. Сегодня в спецЦОНе — необычный брифинг. Свои вопросы его сотрудникам и полицейским задают журналисты, интернет-пользователи и водители — как опытные, так и начинающие. Это возможность получить интересующую информацию из первых уст. Александр Антонов уже полтора месяца учится в автошколе. Поднимает наболевшую для многих тему.

Александр Антонов:

— Мы не можем записаться на пробное вождение на автодром.

Евгений Зубков, руководитель отдела специализированного ЦОН:

— У нас с автошколами заключен меморандум, Перед экзаменом все курсанты, 100%, я это гарантирую, все пройдут подготовку.

Но это — в идеале. На деле желающих обкатать автодром слишком много. Поэтому и записаться проблематично, говорят специалисты. Как долго ездить на шипованой резине, правильно оформлять документы и сколько детских кресел можно установить в авто. Вопросов накопилось немало. Журналистов, к примеру, интересует техническое оснащение.

Булат Жексембинов, начальник отдела управления административной полиции ДВД СКО:

— С 11 года у нас на территории города были установлены 3 скоростемера. А в 14 — дополнительно еще 11. Где установлены? Интеллектуальные перекрестки, арки. В ближайшем будущем планируется еще установка.

Кстати, с появлением системы фото- и видеофиксации автомобилисты на «интеллектуальных» перекрестках стали аккуратнее. Если в прошлом году за январь и февраль зафиксировали почти 2 с половиной тысячи нарушений, то с начала этого их количество снизилось до 925. Обсуждают сегодня и грядущие изменения в законодательстве.

Булат Жексембинов, начальник отдела управления административной полиции ДВД СКО:

— Пока однозначно сказать не можем, но в проекте есть. Будут снижены штрафы по ряду нарушений.

Кстати, наш регион — лидер в Казахстане по оплате штрафов за нарушение ПДД, отмечают полицейские. К примеру, в прошлом году оштрафовали 72 с половиной тысячи человек почти на 548 миллионов тенге. Свыше 370 миллионов выплатили.

 

Александра Салмина