Разное

В конце марта весна вновь отступит в Северном Казахстане

В конце февраля погода в Петропавловске была для зимы аномально теплой. Однако первый день марта горожан удивил. Нет, не резким потеплением, как ожидалось, а наоборот — похолоданием и снегопадом. В целом, характер у весеннего месяца ожидается по-женски капризным.

 

Температура будет то падать до зимних минус 17-ти, то подниматься выше ноля. Ожидаются туман, гололед, усиление ветра до 20 метров в секунду. По словам синоптиков, бразды правления зима не будет передавать весне еще две недели.

Асемгуль Айтуарова, инженер-синоптик СКФ РГП «Казгидромет»:

— В первой половине первой и второй декады ожидается понижение температуры воздуха ночью до 12-17, днем до 4-9 мороза. Затем повышение- ночью до 8-13, днем до 2-7 мороза, местами 3 тепла.

Как отмечают синоптики, осадки в марте выпадут с избытком. Снег еще доставит немало забот коммунальным службам города. Однако ближе к третьей декаде месяца он начнет активно таять. Резиновые сапоги в это время будут очень кстати.

В марте возрождается природа, пробуждается ото сна. Не зря именно в этом месяце в Казахстане отмечают Наурыз — начало нового года и праздник весны. По словам синоптиков, в это время температура воздуха в нашем регионе поднимется до 8-ми градусов тепла.

В самом конце месяца весна вновь отступит. Последние деньки марта принесут гололед и понижение температуры до 4-х мороза, ночью до минус 12-ти. Кстати, самым холодным весенний месяц был в 1954 году. Тогда столбик термометра опустился до отметки минус 36.

 

Ольга Загоруйко