Новости МТРК

Студенты ПСЭК ознакомились с работой различных ведомств

Здесь сидят молодые госслужащие. Каждый уже успешно преодолел тестирование, собеседование и получил вакантную должность. Сегодня им представляют коллег-наставников. Алтынай Дюсенбинова только в прошлом году окончила университет. Говорит, даже не ожидала, что сможет так быстро утроиться на работу, о которой мечтала.

 

Алтынай Дюсенбинова, главный специалист управления контроля в сфере государственной службы СКО:

— Жду уже работу, очень рада, что смогла устроиться. Думаю мне помог опыт, который я получила на молодежной практике.

Вакантных должностей было 15, 12 из них теперь заняты. Кстати, многие из молодых специалистов не имеют опыта работы. После вступления в силу нового закона о госслужбе, требования к кандидатам несколько изменились, в том числе — сама процедура приема на работу.

Светлана Зайцева, заместитель руководителя областного департамента Министерства по делам госслужбы РК:

— Конкурс прошел честно, открыто, каждый мог участвовать. Согласно новому законодательству каждый претендент должен пройти собеседование, тестирование, и на них составляют психологический портрет.

В департамент пришли и другие новички — это студенты. Сегодня здесь день открытых дверей. Айзат Алдабергенов узнает о службе антикоррупционеров. Будущий юрист считает — такие акции полезны тем, кому только предстоит выбирать место работы. Сам хотел бы устроиться на госслужбу. Одно из заданий для студентов — предложить изменения в работе ведомства. У Айзата есть свои идеи.

Айзат Алдабергенов, студент ПСЭК:

— Нужно больше пропаганду проводить в СМИ и интернете, чтобы горожане знали о той ответственности, которая последует за дачу взятки.

Сегодня в СКО более пяти тысяч госслужащих. Почти треть из них составляет молодежь.

 

Ксения Куценко