Энергетика

С 2017 года в РК введут дифференцированную оплату за тепловую энергию

 

В доме №21 по улице Сутюшева — 152 квартиры. Прибор учета теплоэнергии жильцы установили четыре года назад. По словам председателя КСК Ирины Поляковой, долго уговаривать никого не пришлось. Все понимали — экономия будет хорошей. Средний тариф в этом отопительном сезоне составил 56 тенге. Это на 39 меньше обычного. Есть и другие плюсы.

Ирина Полякова, председатель КСК «Казахстан»:

— Выгода в чем? В том, что мы можем сами отключиться, когда другие будут ждать. Если сильно жарко, то сантехник может убавить подачу теплоэнергии». Помимо этого по программе «Модернизация ЖКХ» поменяли крышу, техэтаж утеплили.

Со следующего года для населения, не имеющего общедомовых приборов учета тепла, тариф увеличится на 28%. В целом, за пять лет он повысится для них на 70%, а для тех, у кого есть счетчики, — на 41. Кстати, в рамках госпрограммы поставить их можно будет в рассрочку. На эти цели из республиканского бюджета выделено 386 млн тенге.

Магауия Сагандыков, генеральный директор ТОО «Севказэнергосбыт»:

— Для того, чтобы потребитель в течение 4 лет мог рассчитаться за приборы учета. По расчетам ежемесячно выходит платеж с одной квартиры, в зависимости от метража, составляет в среднем 300 тенге.

В рамках новой госпрограммы специалисты Севказэнергосбыта уже установили приборы учета в десяти домах областного центра. Средняя стоимость — около 800 тысяч тенге.

Магауия Сагандыков, генеральный директор ТОО «Севказэнергосбыт»:

— Мы берем на себя 4-х годичное техническое обслуживание, затем через 4 года будет проведена первая поверка данного прибора учета.

Сейчас счетчики установлены в 288 домах Петропавловска. В рамках программы в этом году планируют поставить еще в 148-ми.

 

Ольга Загоруйко