Спорт

В Петропавловске для детей открыли секцию фигурного катания

Сложнейшие и зачастую опасные трюки, но исполнены так изящно и грациозно. Фигурное катание завораживает. Это — один из самых красивых и эффектных видов спорта. Однако с советских времен его в нашем городе не было. И только с появлением современной ледовой арены мечты многих девчонок и мальчишек начинают исполняться.

 

Теперь они смогут научиться крутить тулупы и парить в поддержках. Но случится это нескоро. Сейчас идет только второе занятие на льду, и пока малышей учат правильно падать и вставать. Милослава Степанова, а ей нет еще и трех, уже преуспела в искусстве падения. Говорит, это же увлекательно и весело.

Камиле Елимановой — пять с половиной. Спорт она очень любит, поэтому на тренировки ходит с большим удовольствием. Уже две недели, каждую среду и пятницу, она ждет с нетерпением, чтобы встретиться с друзьями и научиться новым элементам.

Камила Елиманова:

— Мне пока нелегко, но думаю, потом будет полегче. Я уже научилась ходить и немного кататься. А еще меня научили, что падать надо не на живот, ни на спину, а именно на бок. Или в ту сторону, или в ту.

Кстати, именно с пяти лет тренеры советуют отдавать малышей на фигурное катание. Они быстро учатся и на тренировки ходят с большим энтузиазмом. Занятия проходят и на льду, и обязательно в зале. Фигуристам без хорошей растяжки никак. Способности у всех детей разные, говорят тренеры. Но каждому они уделяют одинаковое внимание и время. И это должно принести свои плоды.

Ирина Новохацкая, тренер по фигурному катанию:

— Тулуп еще долго, но самый простой прыжок в фигурном катании называется перекидной, прыгается он в пол оборота, научимся делать через месяц. С виражей, но мы еще и виражи не освоили. Но думаю через месяц мы постараемся. Думаю многие дети справятся.

Сейчас на льду 16 начинающих спортсменов. Набор в группу еще продолжается. Кстати, месяц занятий — это 12 тренировок — обойдутся родителям будущих Плющенко и Бережных в пять тысяч тенге.

 

Александра Салмина