Общество

В День благодарности в Петропавловске чествовали пенсионеров

 

Анеля Жигарловская — ветеран педагогического труда. Родилась в 1936 году в Иркутске. Когда ей было 20 лет, переехала с родными в Казахстан. После окончания алматинского ВУЗа работала в петропавловском механическом техникуме. Этому учебному заведению отдала три десятка лет. Преподавала химию и биологию. Накануне Анеля Марьяновна отметила свой 80-летний юбилей. 1 марта работники ГТК пришли поздравить ее с днем рождения и поблагодарить.

Анеля Жиграловская, ветеран педагогического труда:

— С тех пор, когда я работала с 1967 по 97ые годы в ГТК многое изменилось, материально-техническая база, все стало компьютеризированное. Когда приехала в Петропавловск, нас встретили тепло на казахской земле. И сегодня мне приятно, что не забывают нас, ветеранов, вот пригласили в колледж.

День благодарности для гуманитарно-технического колледжа стал важной датой, говорит Александр Мерк. Своих ветеранов в учебном заведении помнят и отдают им дань уважения.

Александр Мерк, директор гуманитарно-технического колледжа:

— Это праздник уважения, доброты, благодарности. Нужно сегодня говорить «спасибо» всем. И я сам, как немец, хочу сказать «спасибо» дружелюбной стране Казахстан. Здесь все живут в мире и согласии. Мы отдаем дань уважения и нашим ветеранам, которые отдали много лет работе в нашем колледже.

Сегодня в Петропавловске живут 123 ветерана Великой Отечественной, более пяти тысяч тружеников тыла, свыше 40 тысяч пенсионеров. Многих из них сегодня поздравили в трудовых коллективах. А для всех пожилых людей областного центра 1-го марта проезд в общественном транспорте был бесплатным.

 

Денис Сивков