Важное за неделю

С Днём благодарности североказахстанцев поздравил аким СКО

Встретиться с представителями разных этносов в первый день весны теперь два повода. Глава региона поздравил собравшихся с Днем благодарности и днем рождения Ассамблеи народа Казахстана. Это праздники, когда все жители страны еще раз говорят спасибо Президенту за политику межэтнического и межконфессионального согласия, за мир и дружбу.

Ерик Султанов, аким СКО:

— Мы гордимся, что наша СКО является одной из самых многонациональных в республике. В том, что сегодня на нашей земле мир и согласие, несомненно, большая заслуга всех североказахстанцев, результат успешной работы областной ассамблеи народа Казахстана.

Ветераны областной ассамблеи вспоминали, как их родные и они сами попали в нашу страну. Член русской общины Владимир Тимошин в начале прошлого века приехал в СКО из Поволжья. Ему пришлось пережить не только ссылку в чужую страну, но и военные годы.

Владимир Тимошин, член ОО «Русская община Казахстана»:

— Я запомнил свое детство, военное детство. Я бы не хотел молодому поколению, чтобы им пришлось это пережить. Не было электричество, мы, дети, женщины и старики — трудились.

Будучи на пенсии, принимает активное участие в общественной жизни региона, пишет стихи. Сборник собственных сочинений о жизни своего поколения Владимир Тимошин вручил акиму области. В 1937 году в Казахстан депортировали более ста тысяч корейцев. Сейчас в нашей области представителей этой нации проживает около пятисот. Евгений Хан рассказывает, как казахи спасали переселенцев от голода.

Евгений Хан, председатель филиала ОО «Ассоциация корейцев Казахстана»:

— Нам, в эту зиму 37 года, лепешка, которой поделились с нами казахи, была спасением. Эшелоны с Дальнего Востока шли один или два месяца, а запас продовольствия разрешалось брать только на 2 недели.

Все эти люди знают цену дружбе народов и жизни под единым шаныраком. Поэтому делают все, чтобы сохранить в стране единство и согласие. Выступала и молодежь областной ассамблеи народа Казахстана. Это иранцы, татары, турки, таджики и азербайджанцы. Все они родились уже в независимом Казахстане, обещают трудиться на благо своей родины.

Самир Зейналов, студент СКГУ им. М.Козыбаева:

— У азербайджанцев принято желать своим друзьям мира и добра. Чтобы в небо запускались белые голуби, а не оружейные залпы. Мы всегда будем помнить доброту казахского народа, которые протянули руку помощи нашим предкам. Сегодня мы — граждане одной страны. У нас одна цель, жить в мире и трудиться на благо своей страны.

За многолетний труд, за личный вклад в укреплении межэтнических отношений семи североказахстанцам Ерик Султанов вручил благодарственные письма.

 

Кристина Горбаченко