Общество

Победителей регионального этапа международного чемпионата «WorldSkills» наградили в СКО

 

Несколько дней эти ребята решали сложные задания. Будущий каменщик Евгений Штокман выкладывал из кирпича декоративную надпись. На эту работу дали 8 часов. За столько и справился. Конкуренцию в номинации ему составили еще четверо студентов. Евгений говорит, с самого начала знал, что победит. В награду получил сертификат чемпиона и ценный приз.

Евгений Штокман, студент ПСЭК:

— Была декоративная рельефная кладка с надписью «Экспо-2017». Это был первый опыт. Такая сложная была кладка, но было интересно.

Вячеслав Зеников признан лучшим в кулинарной схватке. За три часа приготовил полноценный обед — суп, второе и десерт. Удивить взыскательное жюри вместе с ним пытались еще 9 поваров. Вячеслав считает, секрет приготовления лучшего блюда прост — нужно помнить все рекомендации мастеров и включать фантазию.

Вячеслав Зеников, выпускник ПСЭК:

— На мой взгляд лучше всего нам удался десерт. За счет него мы и выиграли. Обязательно было наличие творога и шоколада, шоколад использовать как украшение.

Каменщики и воспитатели, администраторы и сварщики. 46 участников из 13 средних специальных учебных заведений области показали, на что способны. Но только самые лучшие отправятся в Астану. Свои силы в национальном чемпионате попробуют обладатели золотых медалей регионального конкурса.

И возможно, они получат путевки на международные состязания, которые пройдут в мае в Москве и в Минске. Кстати, в день благодарности здесь организовали еще и форум студентов и школьников. Ребята танцуют, поют патриотические песни и дарят зрителям хорошее настроение.

 

Александра Салмина