Общество

Фестиваль национальных костюмов «Этно-фешн» прошел в Петропавловске

 

В областной ассамблее народа Казахстана выбирают лучший национальный костюм. Одна за другой пары выходят на сцену. Всего их 15. Карина Сафарян представляет армянский народ. Сейчас она в мужском наряде.

Карина Сафарян, член армянского этнокультурного центра «Кентрон»:

— Для армянских костюмов характерны такие элементы. Для мужских-стоячий воротник на рубашке, материал- атлас. Камзол, сапоги, шаровары. Женский армянский костюм немного колоритней, состоит как из брючных комплектов, так и из платьев.

Национальный костюм — это способ самовыражения предков, говорят участники состязания. Например, казачки носили платья без излишеств, волосы собирали в пучок. А русские девушки, наоборот, украшали одежду многочисленными узорами, а голову кокошником — символом традиционного костюма. Однако на фестивале сделали акцент не на различия, а на сходство. Мадина Кабжанова — в турецком костюме. Его она сравнила с еврейским. Говорит, есть один общий элемент — платок. За это и получила заветный балл.

Мадина Кабжанова, учащаяся областной специализированной казахско-турецкой школы-лицея-интерната для одарённых детей:

— Говоря о головном уборе турецкой этнокультуры, то это обычная тюбетейка, к ней всегда пришит платок. Он используется для того, чтобы прикрывать плечи, спину девушки. С давних времен турки отличались тем, что они не одевались открыто, они всегда все прикрывали.

Еще одна часть состязания — представить национальное блюдо. Баурсаки, чак-чак и сдобный рог изобилия. Участники постарались на славу. Только вот выявить лучшего судьям не удалось. Все оказались на высоте. В награду участники получили дипломы и флешки.

 

Ольга Загоруйко