Новости МТРК

День благодарности впервые отмечают в Казахстане

 

Конец 50 годов прошлого века. Жизнь главной героини Марии вновь приобретает краски. Она в новом платье, с документами приезжает в гости к отцу. Казахстан стал для девушки второй родиной — ее депортировали из Польши. Первыми попали сюда именно поляки, затем немцы и корейцы. Кстати, эта история основана на реальных событиях.

Валентина Корнева, заместитель председателя областного польского культурного центра «Коперник»:

— Большинство поляков были сельчане. Это 31 деревня в нашей области. Моей маме повезло, она попала в колхоз. Главврач больницы и коллектив ее приняли и помогли сделать документы. Мы должны помнить, что 80 лет назад по этническому признаку в Казахстан прибыли более 60 национальностей, и они все обрели здесь свой родной дом.

Каждый народ после снятия спецкомендатуры смог не только свободно жить в чужой стране, но и сохранить свою культуру, обычаи, традиции и передавать их молодому поколению.

Ярослав Яговдик, учащийся СШ №10:

— Я вот уже 2 года изучаю польский язык. Для нынешнего поколения этот праздник очень важен. Произошло очень много событий в истории, и мы должны благодарить наших предков, родителей и друг друга, чтобы быть сплоченными. Ассамблея народа Казахстана хорошо справляется с этой задачей.

День благодарности отмечают в Казахстане впервые. Праздничная дата выбрана неслучайно. Именно в этот день 20 лет назад в стране появилась Ассамблея народа Казахстана. Уникальный во всем мире институт призван укреплять мир и межэтническое согласие.

Наиль Салимов, заведующий секретариатом областной ассамблеи народа Казахстана:

— На 22 сессии Президент страны сказал, что именно в этот день, когда все этносы благодарят друг друга за то, что все дружно проживают на казахской земле, мы говорим спасибо казахскому народу за то милосердие многим народам, которые были депортированные на нашу казахстанскую землю. В этот день будет во всем регионе проведено более 200 мероприятий, мы ими охватим порядка 200 тысяч человек.

Есенгали Ибраев, президент национально-культурной автономии казахов в Тюменской области:

— В Казахстане существуют народности одним единым монолитом. Праздник добавит еще больше сплоченности, еще больше дружбы и понимания. Часто приходится слышать даже нам в России, от других народов, что казахский народ очень помог им, приютил и дал дом.

Ценить и укреплять то, что было создано годами. Об этом не раз говорили со сцены. Для праздничного настроения подготовили большой концерт.

 

Ксения Куценко