Новости МТРК

Более 600 тысяч цветов в этом году украсят улицы и скверы Петропавловска

В теплицах «Коммунхоз-Петропавловск» уже взошла рассада. Семена цветов посадили месяц назад. Здесь петуния, цинерарии, тагетес. Всего более 20 разновидностей. Все они хорошо подходят к нашим климатическим условиям и цветут на клумбах до глубокой осени. Семена закупили в Москве. На эти цели потратили порядка миллиона тенге. Теперь главное — правильно ухаживать за растениями, говорят садоводы. Сейчас они занимаются пикированием рассады.

 

Елена Широкорядова, цветовод ТОО «Коммунхоз — Петропавловск»:

— С пятого февраля приступили к пикировке. Сейчас пикирую газанию. Беру корешок и сажу. Это для того, чтобы укрепить корень. Садим по одной в стаканчик. Пока не вырастет. Потом будем высаживать по клумбам.

Выращивают рассаду при особой температуре. В теплице постоянно поддерживают 20 градусов тепла. Сейчас здесь более 600 тысяч цветов. Они и украсят улицы и скверы Петропавловска этим летом. Всего планируется озеленить более 16 тысяч квадратных метров.

Антонина Сулеин, техник — садовод ТОО «Коммунхоз — Петропавловск»:

— В основном — петуния. Она морозостойкая. Долго стоит. У нее хорошие корни. Есть 10 сортов тагетесов, астры цветные, георгины в этом году взяли, тагетесы.

Коммунальщики порадуют нас в этом году необычными композициями. Парк «Северная звезда» на озере Пестром будет украшать вот такой корабль с цветами. В этом году сотрудники Коммунхоза продолжат внедрять вертикальное озеленение.

Бейбут Смагулов, начальник участка по озеленению ТОО «Коммунхоз — Петропавловск»:

— Мы применяли пробное вертикальное озеленение в прошлом году. В этом году хотим расширить. Будем применять новые формы. Хотим сделать скверы со скульптурами с живыми цветами. Будет павлин на хвосту с живыми цветами.

К высадке цветов коммунальщики планируют приступить в начале мая — к празднованию Дня Победы.

 

Гульнара Кали