Общество

17-ти североказахстанцам вручили благодарственные письма от главы ДВД СКО

 

До начала торжественного мероприятия полицейские пригласили почетных гостей в музей ведомства. Здесь представлено более четырех тысяч экспонатов и документов об истории становления службы, начиная с 1700 года.

Жаксылык Искаков, Почётный гражданин СКО:

— Мы должны довести до сознания подрастающего поколения, что эта свобода, государство создалось не одним днем. Это труд наших предков.

Уже в зале участников встречи приветствовал глава департамента внутренних дел Берик Билялов. Мероприятие проходит в рамках празднования Дня благодарности, который в Казахстане отмечают впервые. За весомый вклад в укрепление сотрудничества и активное взаимодействие с полицейскими 17 североказахстанцев наградили благодарственными письмами департамента.

Это почетные граждане города и области, ветераны, представители этнокультурных центров и неправительственных организаций. Среди гостей жительница Аккайынского района Инна Калмыкова. Она выражает признательность полицейским за то, что помогли ей найти информацию о прадеде, которого репрессировали 80 лет назад.

Инна Калмыкова, жительница Аккайынского района:

— Давно хотела восстановить своим корни. Обратилась в архив ДВД и мне помогли. Я благодарна, я нашла своих родственников.

В архиве полицейского ведомства хранится почти 10 тысяч документов, в том числе и личные дела репрессированных, начиная с 1938 года.

 

Гульнара Кали