Культура

В Петропавловске впервые провели обл.фестиваль искусств «Өнерді ұлыктаудан шаршамаган»

 

В фойе русского драмтеатра им.Погодина областной архив подготовил выставку о жизни и деятельности Куандыка Касымова. Это фотографии и награды. Среди них и почетный знак Министерства культуры «Мәдениет қайраткері». Наш земляк оставил яркий след в развитии культуры региона, был основателем многих творческих коллективов, создал казахский ансамбль песни и танца «Ак-бидай».

Мереке Баймуканов, руководитель отдела областного архива:

— Эта группа была знаменита в республике. Выступала в составе агитпоезда ленинских комсомолов по РФ. В последнее время Куандык Касымов работал директором казахского музыкально-драматического театра им. С.Муканова. Здесь выставлены фотографии о трудовой деятельности.

В зале собрались коллеги Куандыка Касымова. Говорят, он был яркой личностью, большим талантом, строгим, требовательным и в то же время очень добрым человеком.

Жангельды Тажин, директор областной специализированной школы-интерната для детей с нарушениями слуха:

— Он был большим артистом, музыкантом. Его голос, баритон был редким. о2:52 (Мы выросли в одной деревне. Он еще юношей уехал учиться в музыкальное училище. Первый музыкальный его творческий труд — был хор.

Кудайберген Калиев, Почетный гражданин СКО:

— Мы вместе работали в Соколовском районе. Он был человек неутомимый. Если он поставил задачу, то сделает. Он любил музыку.

На областной фестиваль искусств съехались артисты со всех районов. В репертуаре — казахские и русские народные песни и танцы. Куандык Касымов родился в большой семье в селе Баян Жамбылского района. Сегодня его родные пришли на фестиваль, чтобы поддержать участников.

Макпал Касымова, сестра Куандыка Касымова:

— Еще не было 5 лет, как его в деревне прозвали аншы бала. Это был преданный своему делу человек. Мы чтим память. Благодарны организаторам фестиваля. Надеемся, молодежь региона будет идти вперед и развивать культуру, благодаря таким фестивалям.

Выступала на фестивале и Гульмира Токжанова. Она представляла Уалихановский район. Чтобы попасть сюда, прошла несколько отборочных этапов.

Гульмира Токжанова, учитель музыки Актуесайской средней школы, Уалихановский район:

— Рада, что попала на такой фестиваль. Я исполнила народную казахскую песню. Чтобы молодежь знала традиции и песни, которые исполняли наши прадеды.

Всех участников этого творческого состязания наградили дипломами, а номинантов — денежными премиями. Фестиваль искусств памяти Куандыка Касымова организаторы планируют проводить ежегодно.

 

Гульнара Кали